Что мне может грозить

Я сбила пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. Я двигалась с разрешенной скоростью (50 км.час). пешеход получил легкие травмы (ссадины рук и тупой удар в живот). По результатам предварительного разбирательства моей вины нет. Что мне может грозить в случае, если все-таки будет установлена моя вина?

номер вопроса №22542
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    21.07.2001 09:58

    Уважаемая Татьяна!Уголовная ответственность согласно ст.264 УК РФ наступает только тогда,когда имеет место нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ),либо повлекшее по неосторожности смерть человека,а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.В данном случае при нарушении правил дорожного движения может иметь место административная ответственность.Если исходить не из других нарушений,а лишь из указанных Вами последствий,то согласно ст. 118 КоАП нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба влечет наложение штрафа в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ). Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений, влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами сроком от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ).Однако нужно иметь в виду,что гражданско-правовая ответственность перед потерпевшим за причинённый ущерб, при предъявлении им в Вам материальных претензий возникает независимо от вины,поскольку Вы владелец источника повышенной опасности.Только если имели место обстоятельства непреодолимой силы или умысел и грубая неосторожность потерпевшего, который специально бросился под машину,тогда возможно полное или частичное освобождение от возмещения ущерба(ст.ст.1079,1083 ГК РФ).Постановление ОГИБДД о виновности Вы имеете право в 10-дневный срок с момента получения его копии обжаловать как начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Москве и Московской области,а затем в суд,так и сразу в суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сбил человека насмерть. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, резко вышел из-за стоящего на соседней полосе автобуса
читать ответы (1)
Произошло ДТП с участием пешехода, переходил дорогу в неположенном месте, по словам автолюбителя ехал он с малой скоростью, какой штраф кто должен вы
читать ответы (1)
Сбил пешехода переходившего дорогу в неустановленном месте (в 30 м от пешеходного перехода), пяного-2,64 промили в крови, ночью в дождь. Асфальт мокрый.
читать ответы (1)
Молодой человек сбил пешехода переходившего дорогу в неустановленном месте. ДТП произошло в темное время суток, на неосвещенном участке дороги
читать ответы (1)
У меня произошло дтп с наездом на пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Дознователь для суда спрашивае характеристику и ходатайство с места работы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение