|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил
07.09.2001 в 13:22
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 1

А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

Ответьте на мой вопрос! Я сбил пешехода, переходящего перекресток на запрещающий сигнал светофора, на пешеходном переходе. Свидетели утверждают, что в момент когда мы с ним поравнялись он сделал шаг назад - под машину, потерпевший утверждает, что он меня не заметил. Освидетельствования на алкоголь в крови у него не проводилось, т.к. пешеход получил легкие телесные повреждения, от госпитализации отказался и ушел из станции скорой помощи, куда его привезли, до приезда сотрудников милиции. Могу ли я привлечь его к ответственности? А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

номер вопроса №22548
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Причинение средней тяжести вреда здоровью, Отказ в возбуждении уголовного дела, Иск о возмещении материального ущерба,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ООО "Гарбор"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 5

    Поскольку пешеходу причинены телесные повреждения, разбор происшествия будет производится группой дознания ДПС ГИБДД по месту происшествия.

    В соответствие со ст. 264 УК РФ, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае нарушения им Правил дорожного движения, повлекшее за собой как минимум причинение средней тяжести вреда здоровью.

    Исходя из приведенной Вами информации, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором даст правовую оценку действиям пешехода и действиям водителя.

    В случае, если в Ваших действиях будет усматриваться нарушение ПДД, материал ДТП будет передан по месту Вашей службы для привлечения к дисциплинарной ответственности.

    В случае, если в действиях пешехода будет усматриваться нарушение ПДД, Вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба в суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

    Кизуб Александр Владимирович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы