А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
07.09.2001 в 13:22

Ответьте на мой вопрос! Я сбил пешехода, переходящего перекресток на запрещающий сигнал светофора, на пешеходном переходе. Свидетели утверждают, что в момент когда мы с ним поравнялись он сделал шаг назад - под машину, потерпевший утверждает, что он меня не заметил. Освидетельствования на алкоголь в крови у него не проводилось, т.к. пешеход получил легкие телесные повреждения, от госпитализации отказался и ушел из станции скорой помощи, куда его привезли, до приезда сотрудников милиции. Могу ли я привлечь его к ответственности? А могут ли меня самого привлечь к ответственности (я военнослужащий)?

номер вопроса №22548
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.09.2001 13:16

    Поскольку пешеходу причинены телесные повреждения, разбор происшествия будет производится группой дознания ДПС ГИБДД по месту происшествия.

    В соответствие со ст. 264 УК РФ, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности, в случае нарушения им Правил дорожного движения, повлекшее за собой как минимум причинение средней тяжести вреда здоровью.

    Исходя из приведенной Вами информации, дознаватель вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором даст правовую оценку действиям пешехода и действиям водителя.

    В случае, если в Ваших действиях будет усматриваться нарушение ПДД, материал ДТП будет передан по месту Вашей службы для привлечения к дисциплинарной ответственности.

    В случае, если в действиях пешехода будет усматриваться нарушение ПДД, Вы вправе подать иск о возмещении материального ущерба в суд по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда.

    Кизуб Александр Владимирович

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли посадить или привлечь к уголовной ответственности, если у меня 2 кредита и не разу я за них не платил вот уже 2.5 года.
читать ответы (1)
Меня хотят привлечь к ответственности по ч 1 ст 20 КоАП Мелкое хулиганство. Данный факт я не могу признать, в АПН выразил свое несогласие и в протоколе задержания не подписался под ст.
читать ответы (1)
Могут ли органы дознания привлечь к уголовной ответственности водителя за предоставление сотруднику гибдд поддельного временного разрешения
читать ответы (1)
Могут ли сотрудники ппс привлечь к ответственности несовершеннолетнего за курение в местах, не предусмотренным статьей КоАП.
читать ответы (1)
Могут ли отчислить или привлечь к уголовной ответственности, если купил справку о переводе на спец мед (упрощенная физкультура
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение