Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право собственности на совместно нажитое имущество в гражданском браке

Имеет ли право собственности жена (муж) на совместно нажитое имущество в гражданском браке? Имущество оформлено на конкретного человека, деньги находятся на разных именных счетах.

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.09.2000 в 18:23
номер вопроса №2255
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Тот из фактических супругов, на чьё имя имущество не зарегистрировано( по имуществу подлежащему регистрации) при возникновении спорной ситуации должен доказать каждый рубль вложения, чтобы доказать сколько им (ею) вложено в имущество.Поэтому лучше составлять между собой каждый раз письменный договор о приобретении в общую совместную собственность с определением долей предмета и указанием сумм вложения каждого в его приобретение.К зарегистрированному браку приравнивается только фактический брак возникший и продолжающийся непрерывно со времени до 08.07.44г.Права общей собственности на вклад в банке , внесённый на имя одного из фактических супругов, не образуется.Лучше разделить деньги поровну и положить на вклад на каждого из фактических супругов и составить друг на друга завещательное распоряжение в банке. Можно иметь долговые расписки в простой письменной форме.Права наследования фактические супруги не имеют друг после друга, поэтому нужно писать завещание, если его некому оспорить, в противном случае долговые расписки, предъявленные наследникам в 6-ти месячный срок являются основанием ко взысканию долга с наследников в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2000 21:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право бывший гражданский муж на долю в доме купленный на материнский капитал. В гражданском браке 7 лет.
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение социального жилья больной эпилепсией-мужчина в гражданском браке, снимающий жильё.? Куда обратиться
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданская жена 12 лет совместной жизни на наследование комнаты находящейся в собственности?
читать ответы (1)
Имеет ли право жена выписать мужа из квартиры? Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж 2 года в квартире не проживает, предлагает жене о
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу соглашение о разделе совместно нажитого имущества не удостоверенное у нотариуса (бытовая техника) какой статьей СК РФ регулируется.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение