Какую ответственность может нести собственник ТС, переданного в аренду.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
27.10.2001 в 21:05

В результате ДТП моей а/м приченен ущерб.

Виновник ДТП пользуется машиной по договору аренды ТС. Какую ответственность может нести собственник ТС, переданного в аренду.

номер вопроса №22571
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    28.10.2001 16:49

    Действующее законодательство признает субъектом ответственности владельца источника повышенной опасности, под которым следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности (в частости, ТС) на законых основаниях - право собственности, аренда, довереность и т.д. Т.е. ответственность несет лицо, находящееся за рулем автомобиля. Но не признается владельцем в данной ситуации и не несет ответственность лицо, управляющее автомобилем в силу трудовых отношений с владельцем этого автомобиля (шофер, машинист, оператор и т.д.). Если траноспортное средство передано автотранспортным предприятием по договору аренды своему работнику, ответственность за причиненный вред несет автотранспортное предприятие как владелец ТС.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате ДТП мой а/м получил повреждения кузовных деталей и заднего моста. Виновником, согласно протокола признан второй участник ДТП
читать ответы (1)
В результате ДТП у а/м имеются повреждения, в страховой компании выдали направление на ремонт в сервисный центр, в котором произведена покраска а/м, но некачественно.
читать ответы (1)
В мой авто въехала другая машина. В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения. Виновником признан мой оппонент, действовавший на основании рукописной доверенности.
читать ответы (1)
В результате ДТП моему автомобилю был нанесен ущерб, по оценке эксперта, свыше 220 т. р. РСА возместила ущерб в размере 120 т.р
читать ответы (1)
Суть вопроса такова - в результате ДТП двух а/м между собой, моей а/м были нанесены повреждения бампера, номерного знака. ДТП оформлено, справки с ГИБДД получены.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение