|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристов
386848
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья
Наталья
09.11.2001 в 20:22
Вопросов: 1

Сквозной проезд - Наталья

2 ноября в 18.45 в районе терминала аэропорта "Домодедово" мой отец переходил дорогу, остановился на разделительной полосе, чтобы пропустить движущийся справа автомобиль ВАЗ 2109 и был им сбит. Сейчас в тяжелом состоянии он находится в больнице (Открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, перелом височной кости (слева), открытый вывих большого пальца правой руки, ушиб правой голени и многочисленные ссадины). Водитель девятки с места преступления не скрылся. Был отпущен сотрудниками ГИБДД.

Объективно: дорога шириной 10 м имеет 2 полосы движения, с разделительной полосой, Знак ограничения скорости до 40 км/ч, справа со стороны движения ВАЗ 2109 имеется расширение для стоянки автомобилей шириной 10 м, стоянка и находящийся слева терминал освещаются, т.е. примыкающий к ним участок дороги, где и произошло ДТП был достаточно освещен, чтобы заметить остановившегося пешехода и достаточно места для маневра автомобиля.

Из ГИБДД материалы дела передали в Домодедовское УВД, следователь ознакомить нас с ним отказался, сказал, что только адвокат или сам потерпевший (находящейся сейчас в тяжелом положении в больнице) имеет на это право. Да и само дело не заведено, следователь должен решить заводить его или нет, так как водитель был трезв и сбил пешехода не на обочине, а на середине проезжей части (замечу: на резделительной полосе, а не на середине полосы движения). Версия водителя (со слов следователя УВД) : я ехал со скоростья 40 км, пешеход вышел на дорогу, я зацепил его зеркалом. Со слов следователя в материалах не указан тормозной путь, не отмечено наличее дорожной разметки и освещения, из повреждений автомобиля указано лишь сбитое левое зеркало заднего вида, свидетели же сами осматривавшие автомобиль утверждают, что была разбита левая фара. Сотрудники ГИБДД свидетелей не искали, мною найденные свидетели видели пронесшийся со скоростью, примерно, 80 км/ч автомобиль, к сожалению свидетелей самого момента столкновения найти мне не удалось. Надо заметить, что данная дорога имеет сквозной проезд только по пропускам и предназначена для служб аэропорта, поэтому движение здесь, особенно в вечерний период неинтенсивное, по сему свидетели, находящиеся на стоянке и обратили внимание на мчавшуюся девятку, по их словам других машин встречных или попутных в тот момент не было, не было также машин на обочине, закрывающих обзор.

Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации, если следователь не откроет дело. Мы заявление не писали, может, стоит на писать? Я не жажду крови, но лечение ныне стоит не малых денег, да и последствия полученных травм не предсказать. Заранее благодарна!

Наташа.

номер вопроса №22574
прочитан 25 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Источник повышенной опасности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. В Вашем деле действительно присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 264 Гражданского кодекса РФ, хотя всё будет зависить от того как было оформлено ДТП сотрудниками ГИБДД и наличия свидетелей. Но в любом случае если следователь не возбудит уголовное дело можно обжаловать его начальнику следственного отдела (части) и прокурору, но к сожалению сделать это может сделать только сам потерпевший, т. е. Ваш отец или его адвокат.

    2. Если даже с возбуждением дела ничего не получится, то в соответствии со ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса владелец источника повышенной опасности (в Вашем случае автомобиля)

    обязан возместить потерпевшему весь причинённый ему вред, даже при отсутствии вины. Так что собирайте все справки о лечении, приобретении лекарств в суд.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Артемов Владимир Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 30

    Ответ коллеги верный, но вкралась описка. Речь идет о ст.264 Уголовного кодекса РФ.

    С уважением В.А. Артемов

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы