Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2.Должны ли быть мне предоставлены какие-либо документы, подтверждающие прекращение уголовного дела?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
28.12.2001 в 17:36

Попал в ДТП с тяжкими телесными (статья 264 часть 1). Я выхожу виноватым.

С потерпевшими примиряюсь и, соответственно, уголовное дело должны закрыть.

В связи с этим пара вопросов:

1.Как можно убедиться, что уголовное дело "надежно" прекращено и недобросовестный потерпевший,

следователь или прокурор не сможет его возобновить или возбудить новое по тому же ДТП?

2.Должны ли быть мне предоставлены какие-либо документы, подтверждающие прекращение уголовного дела?

Спасибо. С наступающим!

номер вопроса №22588
прочитан 40 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.12.2001 19:50
    отзывов: 347 Личная консультация

    Если обвиняемый в преступлении небольшой и средней тяжести (то есть если максимальный срок наказания не превышает даух лет лишения свободы)примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, то суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело. Об этом следователь выносит постановление. вышестоящий прокурор может отменить такое постановление, если оно будет вынесено с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона. С постановлением Вас ознакомят, на руки давать не должны.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.12.2001 23:59
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Николай!

    Если хотите поподробнее, тогда лучше позвоните мне.

    Проконсультирую по всем вопросам.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попала в ДТП. Приехал инспектор ДПС и оформил аварию, я не виновата. Но у меня не было страховки, инспектору я сказала
читать ответы (1)
Муж попал в ДТП, получил тяжкие телесные повреждения. Виновник оплатил моральный ущерб 200 тысяч рублей. Муж лежал в
читать ответы (1)
В августе 2013 года попал в ДТП, получил тяжкие телесные повреждения. По результатам экспертиз признали виновным второго
читать ответы (1)
Попал в ДТП, получил тяжкие телесные повреждения, следователь назначил экспертизу. Могу ли я, не дожидаясь результатов
читать ответы (1)
Попал в ДТП: в мое ТС въехал турецкий дальнобойщик. Я не виноват. По ОСАГО получи 120 тыс, а ущерб мне 190 тыс. Как мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение