|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Зеленоград
Дмитрий
18.01.2002 в 13:35
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 2
Тема вопроса: Уголовное дело по признакам преступления

Уважаемые юристы, скажите что грозит водителю-виновнику аварии?

Кратко: В результате ДТП пострадал один человек, находившийся в машине, водитель которой был виновником аварии. Пострадавшему, в результате аварии, были нанесены тяжкие телесные повреждения. Спустя две недели пострадавший умирает в больнице. Заключение экспертизы неизвестно, но вероятная причина смерти - внутреннее кровоизлияние в результате язвы желудка, попавшей на артерию. Врачи говорят, что у лежачих больных язва часто образуется или открывается в силу ряда причин, но на данный момент неизвестно, из-за чего она образовалась.

Уважаемые юристы, скажите что грозит водителю-виновнику аварии? Под какие статьи попадают его действия и какие дела возбуждаются против него автоматически, а какие родственниками погибшего? В данном случае родители потеряли совершеннолетнего сына, но у них осталась совершеннолетняя дочь.

номер вопроса №22593
прочитан 100 раз
Теги: Уголовное дело по признакам преступления, Возбуждение уголовного дела, Тяжкие телесные повреждения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Купреев Дмитрий Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 0 | ответов: 44

    Уважаемый Дмитрий!

    Родители потерпевшего не могут влиять на вопросы возбуждения уголовных дел данной категории, поскольку такие дела не относятся к делам частного обвинения.

    По данному факту будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

    В случае, если эксперт установит причинно-следственную связь между ДТП и смертью потерпевшего, то действия виновного будут переквалифицированы на ч. 2 ст. 264 УК РФ (санкция - до 5 лет лишения свободы).

    В любом случае, у родителей потерпевшего будет право заявить гражданский иск (можно в рамках уголовного процесса либо отдельно) о возмещении ущерба, в том числе и морального.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы