Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Уважаемые юристы, скажите что грозит водителю-виновнику аварии?

Кратко: В результате ДТП пострадал один человек, находившийся в машине, водитель которой был виновником аварии. Пострадавшему, в результате аварии, были нанесены тяжкие телесные повреждения. Спустя две недели пострадавший умирает в больнице. Заключение экспертизы неизвестно, но вероятная причина смерти - внутреннее кровоизлияние в результате язвы желудка, попавшей на артерию. Врачи говорят, что у лежачих больных язва часто образуется или открывается в силу ряда причин, но на данный момент неизвестно, из-за чего она образовалась.

Уважаемые юристы, скажите что грозит водителю-виновнику аварии? Под какие статьи попадают его действия и какие дела возбуждаются против него автоматически, а какие родственниками погибшего? В данном случае родители потеряли совершеннолетнего сына, но у них осталась совершеннолетняя дочь.

Дмитрий, г. Зеленоград
Дмитрий Россия, г. Зеленоград
Рейтинг:  0 0 место
18.01.2002 в 13:35
номер вопроса №22593
прочитан 100 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Родители потерпевшего не могут влиять на вопросы возбуждения уголовных дел данной категории, поскольку такие дела не относятся к делам частного обвинения.

    По данному факту будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

    В случае, если эксперт установит причинно-следственную связь между ДТП и смертью потерпевшего, то действия виновного будут переквалифицированы на ч. 2 ст. 264 УК РФ (санкция - до 5 лет лишения свободы).

    В любом случае, у родителей потерпевшего будет право заявить гражданский иск (можно в рамках уголовного процесса либо отдельно) о возмещении ущерба, в том числе и морального.

    Юрист Россия, г. Мурманск
    18.01.2002 14:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате ДТП пострадало 2 автомибиля. Я виновник. Первому потерпевшему моя СК выплатила 120.000 рублей. Ущерб оценён независимой экспертизой в 460 тыс.
читать ответы (1)
В результате ДТП пострадал наш авто (автогражданка имеется), пьяный водитель мотоцикла, уснув за рулем, совершил столкновение с нашим авто
читать ответы (1)
Кратко: В результате ДТП пассажиру автомобиля, водитель которого был виновником аварии, были причинены тяжкие телесные повреждения
читать ответы (1)
В результате ДТП пострадала пожиая женщина, находясь на обочине дороги была сбита автомобилем ВАЗ 21093 и получила телесные повреждения (открытые пер
читать ответы (1)
В результате ДТП пострадал мой автомобиль, однако виновник ДТП скрылся с места происшествия и его не нашли. Автомобиль застрахован по ОСАГО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение