Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Между истцом и ответчиком

1. На основании акта сверки расчетов между истцом и ответчиком, ответчик до судебного заседания оплатил сумму иска. Будет ли с него взыскана госпошлина в суде? 2. Тоже, но оплатил основную сумму долга, а не пени. С какой суммы будет взыскана пошлина, с суммы иска или с назначенной судом суммой пени?

Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.03.2002 в 17:12
номер вопроса №226
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Виктория!Если возврат суммы, которую просит взыскать истец, произошёл после предъявления в суд иска, но до принятия судом решения, то истец вправе требовать возмещения с ответчика затрат по уплате госпошлины в соответствии со ст.90 ГПК РСФСР. Если возврат суммы произошёл до предъявления иска, то во взыскании компенсации истцу затрат по госпошлине, приходящихся на возвращённую сумму, будет истцу отказано.Если в части иска будет истцу отказано, то с ответчика будет взыскана госпошлина пропорционально размеру удовлетворённой части исковых требований.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2002 09:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На судебном заседании свидетель со стороны истца и ответчика обязаны расписываться в предупреждении о даче ложных показаний или нет
читать ответы (1)
Если между истцом и ответчиком в ходе предварительного судебного заседания была подписано мировое соглашение (примерение сторон
читать ответы (1)
На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение
читать ответы (1)
Можно ли произвести в судебном порядке взыскание задолженности на основании акта сверки взаимных расчетов без предоставления первичных документов? Спасибо.
читать ответы (1)
1. Прошу разъяснить если дело подано в арбитражный суд, но ответчик оплатил сумму иска до назначения дела к слушанию. Как получить госпошлину
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение