8 800 505-92-64
150 юристов сейчас на сайте
2082консультаций за 24 часа
Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2002 в 17:12
номер вопроса №226
прочитан 22 разa

1. На основании акта сверки расчетов между истцом и ответчиком, ответчик до судебного заседания оплатил сумму иска.

Будет ли с него взыскана госпошлина в суде? 2. Тоже, но оплатил основную сумму долга, а не пени. С какой суммы будет взыскана пошлина, с суммы иска или с назначенной судом суммой пени?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    23.03.2002 09:23

    Уважаемая Виктория!Если возврат суммы, которую просит взыскать истец, произошёл после предъявления в суд иска, но до принятия судом решения, то истец вправе требовать возмещения с ответчика затрат по уплате госпошлины в соответствии со ст.90 ГПК РСФСР. Если возврат суммы произошёл до предъявления иска, то во взыскании компенсации истцу затрат по госпошлине, приходящихся на возвращённую сумму, будет истцу отказано.Если в части иска будет истцу отказано, то с ответчика будет взыскана госпошлина пропорционально размеру удовлетворённой части исковых требований.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение