Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Зачет встречных требований

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2000 в 17:34

Не могли бы вы разъяснить:

Я приобрёл квартиру во вновь создаваемом объекте недвижимости и хочу в ГБР зарегистрировать права на неё. Квартиру я приобрёл не непосредственно у застройщика, а у организации, принимавшей участие в создании объекта недвижимости. У меня на руках сейчас договор между застройщиком и подрядчиком, договор цессии между мной и подрядчиком и соглашение о зачёте встречных требований между застройщиком и подрядчиком. В перечне документов, предоставляемом в ГБР для регистрации прав на квартиру, купленную таким образом, прописанно, что в этой ситуации подлежат представлению договоры, акты приёма-передачи объекта, свидетельствующие о правомерности получения указанными лицами данного объекта от застройщика для его последующей передачи заявителю, а также платёжные документы, подтверждающие действительное участие данных лиц в создании объекта. Так вот, меня интересует, обязан ли застройщик (и если обязан, то на основании чего) представлять все расчтётные документы между ним и подрядчиком, а конечные покупатели при подаче своих документов могут просто ссылаться в ГБР на уже имеющиеся документы этого содержания. И вообще, достаточно ли ГБР иметь одного экземпляра платёжных документов между застройщиком и подрядчиком, или все инвесторы, купившие недвижимость у подрядчика обязаны за дополнительную плату приобретать эти абсолютно одинаковые расчётные документы и предоставлять их в ГБР. В конце концов, перечень документов довольно большой, неужели каждый заявитель несёт с собой полный набор документов (около 10 наименований), которые проблематично ему самому собрать. Мне кажется, что на момент регистрации прав собственности конечных покупателей, в ГБР уже должен находиться какой-то объём документов, предоставленный застройщиком для регистрации объекта в целом, например.

Спасибо.

номер вопроса №2261
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.09.2000 00:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Алексей, к сожалению Вам просто не повезло. Вероятно при подписании договора Вы забыли предусмотреть в обязанностях застройщика предоставление Вам необходимого комплекта документаци для регистрации своего права в ГБР.

    Что касается нескольких комплектов документов в ГБР по одному дому (расчетных, платежных), то согласно утвержденному документообороту в ГБР СПб на каждое поданное заявление формируется дело, в котором как Вы правильно понимаете должен быть весь перечень необходимых документов свидетельствующий о формальной чистоте и законности сделки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы вы разъяснить п.5 ст.42 Жилищного кодекса РФ ("Определение долей в праве общей собственности на общее имущество
читать ответы (1)
Не могли бы Вы разъяснить мне след. Ситуацию. Я работаю уже 1,5 года в одном и том же месте, НО по временным контрактам,
читать ответы (1)
Не могли - бы Вы разъяснить, попадают деяния моего супруга, под вновь вышедшие изменения, в ст. 159 УК РФ, а именно, под
читать ответы (1)
Не могли бы Вы разъяснить мне такую ситуацию. Я гражданка Украины, моя бабушка уроженка Курской области. Могу ли я получить
читать ответы (1)
Не могли-бы вы разъяснить несколько вопросов? Муж и жена жили в 2-х комнатах 3-х комнатной квартиры. Эти 2-е комнаты были
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение