В учредительных документах-3 учредителя записано пофамильно (жены нет).

Сухов Борис Сергеевич, г. Благовещенск
Сухов Борис Сергеевич Россия, г. Благовещенск
19.09.2000 в 06:49

По поводу раздела имущества фирмы (по иску жены). В учредительных документах-3 учредителя записано пофамильно (жены нет). Согласно закона об ооо участники ооо должны быть перечислены (указаны) в учредительных документах. Этот закон принят позже СК и предусматривает пересмотр ранее принятого законодательства в соответствии с ним. Как быть.

номер вопроса №2262
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.09.2000 11:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Борис Сергееевич! Действующее семейное законодательство (ст.34 СК РФ) предусматривает, что общим имуществом супругов являются помимо обычного имущества (движимого и недвижимого) вклады, паи, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и иные коммерческие организации. Вышеперечисленное имущество является общей совместной собственностью супругов в том случае, если оно было приобретено в период брака (зарегистрированного в установленном порядке). Если вклад в устаный капитал общества (ООО или ЗАО, ОАО) был произведен хотя бы и во время брака, но на денежные средства, полученные Вами до заключения брака (накопления), то вклад является Вашей собственностью, а вот проценты, которые Вы получаете - совместной собственностью супругов. Эти положения семейного законодательства не отменялись, мало того подтвержались Постановлением Пленума Вреховного Суда РФ № 15 от 05 ноября 1998 года. Необходимо отметить, поскольку раздел вклада затрагивает интересы того юридического лица, куда он вносился, Вам необходимо привлечь к делу представителя этого же ООО. Вопрос будет решаться с учетом интересов ООО, исходя из того, что написано в Уставе ООО.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ни законом об ООО, ни ГК РФ не оговорен минимальный размер доли учредителя ООО. Может ли доля учредителя быть меньше 1 % (1 доли), ну скажем 0,7 % (0,7 доли)
читать ответы (1)
В пункте 8 статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» написано: «Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 нас
читать ответы (1)
В соответствии с новым законом об ооо мы произвели изменение устава. Сейчас уменьшаем уставной капитал ООО (участник один). Был размер капитала 500 000, сейчас-250 000.
читать ответы (1)
Пожалуйста, за какие действия (по закону об ооо) можно исключить соучредителя из состава ооо?
читать ответы (1)
Вопрос по ст. 19 ФЗ об ООО. В п.1 ст.19 ФЗ об ООО говорится о том, что общее собрание участников большинством не менее 2/3 голосов может принять ре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение