Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Превышение скоростного режима

Моего брата, его подругу и ее сына сбил автомобиль под управлением нетрезвого водителя и с превышением скоростного режима. Сын (3 года) погиб. Брат и его подруга получили повреждения средней тяжести. Был суд, виновнику аварии дали 4 года и присудили возмещение матер. И морал. Вреда. Управлял он по простой доверн-ности, выданной лицом, имеющим генер. Доверенность на авто. Возмещен только матер. Ущерб, денег и имущества на возмещение морал. Вреда у виновника нет. Вопрос: Можно ли уже после суда и по прошествии срока кассации каким-то образом потребовать возмещение морал. Вреда с настоящих владельцев автомобиля? В суде, к сожалению брат не указал в соответчики владельца транспорта.

VAV, г. Вологда
VAV Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
04.04.2002 в 14:27
номер вопроса №22621
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый VAV!

    Начнем с того, что согласно ст. 1064 гК рФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. Кроме того, в Вашем случае видимо уже есть решение суда о возмещении вам морального вреда, но денег и имущества у ответчика нет. В данном случае, если возмещение уже было присуждено, то вы не можете требовать возмещения и с владельцев транспортного средства морального вреда, поскольку здесь получается двойная ответственность.

    Разницы в том, по какой доверенности управлял причинитель вреда (по генеральной или простой) в данном случае нет, поскольку вред возмещает причинитель и неважно какое количество полномочий ему было дано.

    Как это не прискорбно, но в Вашем случае вы можете только изыскивать возможность взыскать с причинителя уже присужденной суммы.

    Удачи Вам!

    04.04.2002 14:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Под колесами автомобиля под управлением пьяного водителя погиб мой брат. После возбуждения уд выяснилось, что у водителя огромные проблемы со зрением
читать ответы (1)
После того, как сгорел барак, моему брату, его сыну и снохе дали квартиру по соц. найму. Брат прописался в ней, а она не захотела даже жить в квартире
читать ответы (1)
У меня такая ситуация --Моя сестра (40 лет) и ее сын (13 лет) живут с моими родителями (64 и 65 лет) и находятся полностью на их содержании
читать ответы (1)
Квартира муниципальная, прописано 4 человека: мой брат, моя дочь и ее сын, и я, но в договоре соц. найма вписаны еще бывшая жена брата и их двое детей
читать ответы (1)
У меня есть сводный брат его отец и моя мать сошлись и расписались в 1985 г. С конца 90-х. жили в 1 комнатной квартире. Мать умерла в 2000 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение