Кто будет отвечать

Мария, г. Самара
Мария Россия, г. Самара
02.04.2002 в 17:51

Я совершила ДТП 1 февраля 2002 г. Наехав на машину сзади, разбив бампер (машина Ford Mondeo 1993 г.). Был составлен акт. Я езжу по доверенности. Пострадавший хочет передать дело в суд, хотя я хочу отремонтировать бампер. А если дело пойдет в суд кто будет отвечать, владелец машины или водитель (Я). Имеют ли право органы "арестовать" машину. Заранее Спасибо.

номер вопроса №22628
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 5
    03.04.2002 09:55

    Согласно статье 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих и обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина или юр. лицо, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    В вашем случае вы владели автомобилем по доверенности на право управления им (т.е. на законном основании) и ответственность по возмещению причиненного вами ущерба лежит на вас.

    Если под "арестом" вы имеете в виду возможно ли наложение ареста на автомобиль в качестве обеспечения исковых требований, то в связи с тем , что отвечиком являетесь вы, а автомобиль принадлежит не вам (вы им только пользуетесь по доверенности), а другому человеку, то арест на автомобиль наложен быть не может.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я виновник ДТП, у Меня просроченный полис ОСАГО, у пострадавшего авто разбит бампер и фара. Я предложил возместить ущерб на месте, он отказался, сказ
читать ответы (1)
Сегодня вызвали в ГИБДД. Сказали что мы совершили ДТП следуя по двору (имеется царапина на машине потерпевшего, которя стояла возле бордюра у подъезда
читать ответы (1)
Я совершил дтп в пьяном состоянии меня увезли на переосведетельствование не дав закрыть авто по приезду на место дтп машины уже не было
читать ответы (1)
Я совершил ДТП во дворе дома и был без прав, поцарапал соседнюю машину и не заметил этого узнал только от знакомых. Какие последствия?
читать ответы (1)
8 июля я совершил дтп. и уехал с места проишествия так как хозяина второго авто не было. Повреждение-царапина а в авто маленькая дочка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение