|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Льготам и компенсациям
5552
юристов
75205
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
27.04.2002 в 14:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Судебные приставы

Ущерб возмещается - Мария, г. Москва

Мой супруг попал в ДТП и группа разбора признала его виновным. В ДТП кроме нашей пострадало еще 3 машины, владельцам которых мы собираемся возместить ущерб. 1. Если ущерб мы возмещаем полностью, то какую расписку мы должны взять с пострадавшего и обязательно ли ее нужно нотариально заверять? 2. Если ущерб возмещается частями, то каким образом нужно составлять расписку в этом случае, что бы получив от нас деньги, пострадавший не мог обратиться в суд и потребовать еще раз возместить ему ущерб? 3. Если кто-то из пострадавших захочет подать в суд, то как будет происходить взыскание, если супруг (гражданский), управлявший моей машиной по даверенности (выписанной от руки) в Москве не прописан, официально нигде не работает и имущества на него никакого не зарегестрированно?

Заранее благодарю.

номер вопроса №22646
прочитан 14 раз
Теги: Судебные приставы, Подать в суд, Попал в ДТП,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. Во - первых, сначала надо провести оценку повреждений, для того, чтобы установить конкретную сумму ущерба. Во - вторых, в ней необходимо указать ФИО сторон, сумму ущерба, что данная сумма ущерба получена пострадавшим полностью и претензий он не имеет.

    2. Если ущерб возмещается частями, то см. п. 1, но указывать надо конкретно заплаченную сумму. Также учтите, что если суммы будете указывать в долларах, то обязательно сделайте ссылку "в рублях по курсу ЦБ на день оплаты".

    3. Если кто - то и подаст в суд, то ущерб должен возмещаться с Вашего супруга, так как в соответствии со ст. 1064 ущерб возмещает тот кто его причинил. А как будет происходить взыскание будет определять судебный пристав - исполнитель, а сама процедура прописана в законе "Об исполнительном производстве".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы