Группа контрабанда

Richard, г. Кишинёв
Richard Молдова, г. Кишинёв
06.01.2001 в 13:58

Возможна ли квалификация по ч.1 ст.188 УК. РФ. (Контрабанда) деиствий группы лиц (двое) которые по предварительному сговору переместили через границу товары в крупном размере (без признака ч.4 ст.188 УК.рганизованная группа), если на предварительном следствии (уголовное дело возбужденно по признакам ч.1 ст.188 УК РФ)адвокат в своём ходатайстве заявил, что не являясь организованной группой (ч.4 ст.188 УК. РФ.)его подзащитные не могут быть превлеченны к уголовной оветственнности по ч.1 ст.188 УК РФ,так как разделив стоимость премещённых через таможенную границу товаров между его подзащитными, стоимость премещённых товаров на каждого подзащитного не попадает под признак ч.1 ст.188 УК РФ (в крупном размере) и деиствия каждого из подзащитных должно квалифицироваться как административное правонарушение. Заранее благодарю за товет.

номер вопроса №22655
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    09.01.2001 09:33

    До введения в действие Таможенного кодекса РФ от 18.06.1993 г. (с изменениями на 13.01.2000 г.) различали контрабанду как административное правонарушение и уголовно наказуемую контрабанду. При наличии определенных квалифицирующих признаков перемещение грузов через Государственную границу СССР перерастало из контрабанды, являвшейся административным проступком, в контрабанду как преступление. Такими признаками являлись: незаконное перемещение товаров и иных ценностей

    через Государственную границу с сокрытием предметов в специальных

    хранилищах, с обманным использованием таможенных и иных документов, либо в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, либо должностным лицом с использованием служебного положения, а равно контрабанда взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия, воинского снаряжения и боеприпасов. Уголовная ответственность за контрабанду наступала только при наличии одного или нескольких из перечисленных признаков.

    После введения в действие Таможенного кодекса РФ от 18.06.1993 г. (с изменениями на 13.01.2000 г.) ст. 187 КоАП РФ от 20.06.1984 г. (с изменениями на 02.01.2000 г.) должна быть признана утратившей силу.

    Таможенный кодекс РФ стал базовым актом в сфере регулирования таможенного дела в стране. Все другие акты законодательства РФ, касающиеся таможенных отношений, должны соответствовать

    Таможенному кодексу РФ (ст. 3). Приоритет норм Таможенного кодекса РФ пока существует и в области установления административной ответственности за нарушение таможенных правил.

    Почему ст. 187 КоАП РФ от 20.06.1984 г. (с изменениями на 02.01.2000 г.) должна быть признана утратившей силу ? Потому что

    статьей 219 Таможенного кодекса РФ контрабанда рассматривается как уголовное преступление и наказывается только в соответствии с уголовным законодательством.

    Поскольку интересы обвиняемых защищает адвокат, то я надеюсь, что он знает, что делает.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ прекращено следователем 29.03.2013 года по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Какие права и перспективы на реабилитацию с возмещением ущерба.
читать ответы (1)
По ч.1 ст 116 ук рф (в порядке ст.318 упк рф) бывшая жена обвиняет меня со всеми доказательствами. Год назад после ее измены у нас был скандал, но такие побои не было.
читать ответы (1)
Дядя осужден по ч.1 ст.159 УК РФ.Затем через 13 дней вынесенно постановление: пп.4 ч.1 ст,5 УПК РФ.Что это значит?
читать ответы (1)
Уголовное дело возбуждено в феврале 2013 года по ч.1 ст.201 УК РФ. С апреля 2014 г. находится на рассмотрении в суде, в процессе рассмотрения уголовного дела подсудимый стал инвалидом второй группы.
читать ответы (1)
Осужден по ч.1 ст.327 УК РФ-шесть месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.204 УК РФ - один год. На основании ч.2 ст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение