Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не могли бы вы подробно рассказать в чем состав преступления, т.е.

Жова, г. Большой камень
Жова Россия, г. Большой камень
31.01.2001 в 11:59

Привет!

Моего друга в России обвиняют по ст 174 Легализация (отмывание) денежных средств и т.д.

Не могли бы вы подробно рассказать в чем состав преступления, т.е. что необходимо доказать милиционерам для того что бы моего друга признали виновным.

номер вопроса №22656
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.01.2001 14:12
    отзывов: 0 Личная консультация

    УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем

    1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем, а равно использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -

    наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) неоднократно;

    в) лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или в крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

    Комментарий к статье 174

    1. Легализация денег, добытых незаконным путем, является необходимым условием функционирования организованной преступности в сфере экономики. В своих наиболее опасных формах она связана с торговлей наркотиками, вымогательством, фальшивомонетничеством, подпольной торговлей оружием, игорным и порнобизнесом. Для того чтобы средства, полученные от преступного бизнеса, могли быть пущены в дальнейший оборот без опасности для преступников быть разоблаченными, необходимо приобретение легального прикрытия, что достигается либо посредством их вложения в виде вкладов в банки, либо посредством покупки и перепродажи недвижимости и т. д.

    2. Важной особенностью деятельности по легализации денег, добытых незаконным путем, является ее международный характер. Это связано с различной степенью строгости и эффективности финансового контроля, существующего в различных странах (Россия относится к числу стран без достаточно строгого и эффективного финансового контроля). Успех в борьбе с этим видом преступности в значительной степени зависит от международного сотрудничества и координации в этой области и прежде всего в деле сближения норм соответствующего законодательства. С 1996 г. Россия является государством - членом Совета Европы. 8 ноября 1990 г. государствами - членами Совета Европы была принята Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности.

    3. Согласно этой Конвенции страны, участвующие в ней, обязались принять законодательные меры, чтобы квалифицировать в качестве преступлений в соответствии со своим внутренним правом следующие умышленные действия:

    а) конверсию или передачу материальных ценностей, о которых тот, кто этим занимается, знает, что эти материальные ценности составляют доход от преступления, с целью скрыть незаконное происхождение данных материальных ценностей или помочь любому лицу, замешанному в совершении основного правонарушения, избежать юридических последствий этих деяний;

    б) утаивание или искажение природы, происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности материальных ценностей или соотносимых с ними прав, когда нарушителю известно, что эти материальные ценности представляют собой доход, полученный преступным путем;

    в) приобретение, владение или использование материальных ценностей, о которых тот, кто их приобретает, или владеет Либо пользуется ими, знает в момент их получения, что они являются доходами, добытыми преступным путем.

    4. Определение состава преступления, содержащееся в ст. 174 настоящего Кодекса, не полностью соответствует приведенным положениям европейской Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., так как предусматривает только совершение финансовых операций (например, вложение средств на счета в банках), преступных и иных незаконных сделок с имуществом, а также использование нелегальных средств для предпринимательской или иной экономической деятельности.

    5. Легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем, должна квалифицироваться как совершенная в крупном размере в случае, если сумма легализованных денежных средств или стоимость легализованного имущества либо сумма средств, использованных для предпринимательской или иной экономической деятельности, равна или превышает сумму, установленную в примечании 2 к ст. 158 настоящего Кодекса (т. е. в пятьсот раз превышает минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления).

    6. Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает незаконный характер приобретения денежных средств или имущества и желает их легализации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы вы помочь найти в сети тексты фед законов: от 29.05.02 г. №58; от 24.07.02 г. №98; от 04.07.03 г. №92?
читать ответы (1)
Не могли бы Вы указать статью в ГПК РФ, в которой сказано, что судебные приставы обязаны уведомить меня о своем визите?
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать, может ли чем-нибудь грозить такая ситуация: Я прописана в квартире вместе с двоюродной бабушкой
читать ответы (1)
Не могли бы вы больше рассказать об авторском праве в США. Поясню. Например, скачаю я книгу, опять же к примеру, Минаева
читать ответы (1)
Не могли бы вы подробно описать процесс заключения договора пожизненной ренты. Какие документы, справки и где нужно оформить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение