Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)?

Мой брат был осужден за мошенничество в крупных размерах с конфискацией имущества. Срок дали 3 года, однако через 1 год он по амнистии был освобожден. Долг потерпевшим составляет порядка 1 млн. руб. При освобождении он назвал адрес, по которому не прописан более 10 лет (адрес родителей) для получения корреспонденции от судебных приставов. Через несколько месяцев пришли бумаги о сумме долга (о необходимости его погашения), а чуть позже пришел судебный пристав и, пригрозив описанием имущества родителей, потребовал заплатить 5000 рублей, чтобы дело было передано приставам по месту прописки брата. Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)? Законны ли его (пристава) действия?

Людмила, г. Ростов-на-Дону
Людмила Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
08.02.2001 в 17:33
номер вопроса №22657
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей! Если в квартире в действительности отсутствуют вещи, принадлежащие Вашему брату на праве собственности, то действия пристава незаконны. Описи и аресту подлежит только имущество, придалежащее должнику.

    Кроме того, необходимо помнить, что законодательством определен перечень, в т.ч. количество, личных вещей должника, не подлежащих конфискации (приложение к Уголовному кодексу РСФСР).

    08.02.2001 17:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой брат был осужден за особо тяжкое преступление к 15 годам л/с. Реально он отбыл 10 лет, в 2007 году по решению суда брат был условно-досрочно освобожден.
читать ответы (1)
Мой брат был осужден по статье 228 ч.2 отбыл 1/2 срока была применена статья 64, в колонии замечаний не имеет на досрочное освобождение или на смену
читать ответы (1)
У моего брата 158 ч 3 хищение в крупном размере, с предприятия он похитил 200 мешков сахара, но похищиное сотрудники полиции изьяли и вернули на предприятие, что за это грозит?
читать ответы (1)
Мой парень был осужден в г.Москва по этой статье, первая судимость, дали 5 лет. В данный момент он находится в Красноярском крае, хотелось бы уточнить поправки к этой статье!
читать ответы (1)
Мой брат был осужден по статье 226 ч.1 и 158 ч.1 к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение