Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Означает ли объявление амнистии автоматическое прекращение предварительного следствия и закрытия дела?

Валера, г. Тамбов
Валера Россия, г. Тамбов
15.11.2001 в 19:58

Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я занимаюсь торговлей и имею торговые точки. В конце июля этого года Налоговая полиция произвела у меня обыск в одной из торговых точек и нашли там тетрадь, так называемую «черную книгу».Обыск проводился без присутствия понятых, просто, когда уже нашли тетрадь они пригласили первых попавшихся на улице людей и сказали им росписаться в акте изъятия. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 198. Мне вменяют сумму сокрытого дохода в размере 80. тыс. рублей. Идет следствие. Означает ли объявление амнистии автоматическое прекращение предварительного следствия и закрытия дела?

С уважением, Валера!

номер вопроса №22669
прочитан 85 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2001 21:03
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый тёзка!

    Дело может быть прекращено по амнистии только в том случае, если следоваталь квалифицировал инкриминируемое Вам деяние по соответсвующей статье УК РФ, то есть, если Вам было предъявлено обвинение, о чём следователь вынес соответствующее постановление, где сослался на уголовный закон и его статью, подпадающую под амнистию. О том, что Вы освобождаетесь от уголовной ответственности следователь также должен вынести постановление. Автоматически, как Вы пишете, дело прекращено быть не может. Кроме того, следователь может допрашивать Вас в качестве свидетеля и не предъявлять обвинение, а после вынести постановление о прекарщении дела на основании Закона об амнистии. Такое тоже встречается в практике.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации! Я проживаю в 3-х комнатной квартире приватизированной на
читать ответы (1)
Помогите разобраться в такой ситуации: я занимаюсь украшением залов на свадьбу, заказов очень мало, по знакомым, поэтому
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите разобраться в сложной ситуации. Если нарушения паспортного режима. Судом восстановлена регистрация
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации. Семья проживает в муниципальной квартире по ордеру,2-х
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации: Моя мать несколько лет назад дала дарственную на свою квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение