В праве ли я требовать в суде защиты своих прав?

Игорь Петрович, г. Тюмень
Игорь Петрович Россия, г. Тюмень
22.09.2000 в 05:07

Однажды, в универмаге я увидел, что в одном из отделов продаются футболки с моим изображением. Изображение точно соответствовало фотографии которую я сделал год назад в одном из ателье.

В праве ли я требовать в суде защиты своих прав?

Спасибо за ответ!

номер вопроса №2267
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.09.2000 16:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Игорь Петрович! право обращения в Суд презумируется за каждым дееспособным гражданином, однако для начала необходимо определиться с требованием - защиты КАКОГО нарушенного права Вы будете требовать в Суде?

    В данной ситуации Вам наверное стоит приобретя майку с изображением, похожим на Ваше, достоверно убедиться что это Вы. После можно обратиться к производителю с предложением о выплате части прибыли (расчетной, т.е. по х копеек с каждой выпущенной майки с Вашим изображением)

    Если производитель не согласится, то можно обращаться в Суд с иском о защите деловой репутации при этом Вам придется доказать что тиражирование вашего изображения наносит ущерб вашей репутации как чиновнику, предпринимателю или руководителю. В качестве меры обеспечения иска можно просить Суд наложить арест

    или запрет на реализацию ранее выпущенных маек с вашим изображением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В октябре этого года я с мужем и дочерью отхыхали в Египте. При нахождении в отеле моя дочь, которой 1 г. и 9 мес., заболела кишечной инфекцией
читать ответы (1)
Законом внесены изменения в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой право на компенсацию не более 50% предоставлено
читать ответы (1)
В протоколе общего собрания учредителей, где одним из учредителей является ТОО в лице директора Степанова, будет расписываться сам учредитель или директор ТОО?
читать ответы (1)
С мужем мы прожили в гражданском браке 16 лет. У нас есть 2 детей - девочки-близнецы, одна из которых инвалид 1 группы, не дееспособная, лежачая
читать ответы (1)
В вконтакте в одной из групп разместили фото с моей страницы, имеют ли они право?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение