Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И какое время это займет (примерно)?

Ренат, г. Москва
Ренат Россия, г. Москва
29.11.2001 в 02:52

Знакомая мне женщина, Губанова Н., взяла в долг у моих родственников под проценты сумму в 3 тысячи долларов (для развития бизнеса). Имеются и свидетели, и расписка (текстом не обладаю). Есть косвенные свидетели (т.е. я сам, так, как 3 года назад сам попал в подобную ситуацию с ней же, и моя мама, она была посвящена в события и ходила к мошеннице, требуя долг).

Какова вероятность получить деньги, обратившись в суд? И какое время это займет (примерно)?

Спасибо, Ренат.

номер вопроса №22670
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    29.11.2001 18:12
    отзывов: 62 Личная консультация

    О вероятности получить деньги мне говорить трудно, т.к. я не знаю в каком состоянии находятся дела данной гражданки, имеется ли принадлежащее ей на праве собственности имущество. Однако, думаю, что стоит обращаться в суд с исковым заявлением о возврате долга. Если соглашение был оговорен срок и проценты, то требовать соответственно и их. Если только срок, то за его нарушении возможно по ст.395 ГК РФ возможно использовании учетной ставки рефинанстрования (25% годовых). В качестве приложения необходимо будет приложить копию расписки, а также просить суд вызвать в судебное заседение свидетелей.

    Будут вопросы, пишите.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году будучи в браке супруга взяла в долг у моей родной тети под расписку деньги сроком на 1 год. Деньгами она
читать ответы (1)
В период брака приобретен автомобиль, купленный на деньги, взятые в долг у моего родственника. Расписка не составлялась,
читать ответы (1)
Приятельница взяла в долг 200 тысяч рублей под проценты для своей подруги. Ближе к сроку возврата завладела распиской
читать ответы (1)
Мой бывший муж взял в долг у моей матери по распискам сумму около 500.000 рублей. Суд вынес решение взыскать с него эту
читать ответы (1)
Моя сестра брала деньги в долг у женщины дагистанки под проценты, без расписки, проценты носила вовремя, потом отнесла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение