Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Генеральный директор ООО

, далее-Общество передал третьему лицу по доверенности определенные полномочия, включая: представительство от имени Общества в государственных органах и организациях любой формы собственности, заключать и подписывать договоры поставки от имени Общества. Действующее гражданское законодательство презюмирует следующее: сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, т.е. Общества. Однако, в случаях установленных законом за определенные правонарушения (налоговые, антимонопольные иные) руководитель организации несет административную и даже уголовную ответственность. В случае, если основание привлечения руководителя к такой ответственности возникли по сделке, совершенной представителем (физическим лицом) кто будет нести административную и уголовную ответственность руководитель Общества или представитель?.

С уважением,

Станислав Владимирович, г. Москва
Станислав Владимирович Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.04.2002 в 11:27
номер вопроса №22677
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Станислав Владимирович!

    Административную ответственность возможно и придётся нести руководителю, хотя надо внимательно изучать конкретную ситуацию. Что касается уголовной, то он может отвечать только за те свои действия, которые он совершил сам и которые подпадают под действие УК РФ. В противном случае следует говорить об объективном вменении, чего наше законодательство не предусматривает. Такой порядок действоал в древние времена в некоторых странах. Например, стороитель плохо построил дом, в результате чего дом рухнул и погиб сын хозяина дома. По закону казнили сына строителя, который вообще не имел никакого отношения к плохой работе своего отца.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    03.04.2002 22:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Генеральный директор ООО (он же единственный учредитель) в отпуске по беременности и родам (140 дней), на этот период заключен срочный договор с и.о
читать ответы (1)
Генеральный директор ООО увольняется решением учредителя (других учредителей в ООО нет) или сначала решением учредителя ген
читать ответы (1)
Являюсь Генеральным директором ООО, Учредитель другой человек. Хочу снять с себя полномочия Генерального директора. Да чего отправил на юр
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация. В нашем городе с сентября 2008 года открыт филиал организации ООО Воронеж Фрахт, я работаю оператором с самого открытия, головной офис находится в Воронеже.
читать ответы (1)
Генеральный директор ООО пенсионер, учредитель ООО, будет ли он получать индексацию пенсии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение