В связи с этим вопрос: могут ли соседи подать на нас в суд за то,

Рузида, г. Нижневартовск
Рузида Россия, г. Нижневартовск
25.09.2000 в 09:40

У меня такой вопрос: У нас дом на два хозяина, двор, баня, сараи общие. Год назад соседи купили квартиру и переехали. Мы поделили двор попалам разобрали баню. В связи с этим вопрос: могут ли соседи подать на нас в суд за то, что мы поделили и разобрали баню (они грозятся, что подадут в суд, потому, что им придется продать подешевле), и какие у нас права, и что мы можем сделать? Спасибо.

номер вопроса №2268
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.09.2000 13:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Безусловно, уважаемая Рузида, Вы поступили неправильно. В гражданском законодательстве существует такое понятие как общая собственность. Она делится на два вида: общая долевая (с определением долей) и общая совместная собственность (без определения долей). Если ваши доли определены (смотреть правоустанавливающие документы на дом - свидетельство на право собственности), то Вы можете распоряжаться без согласия соседей только тем, что принадлежит именно Вам (соседи имеют только право преимущественной покупки), если ваши доли не определены, то для совершения сделок с домом доли нужно выделить, а потом совершать кардинальные действия. Соседи могут потребовать либо восстановления разрушенной бани, либо возмещения стоимости ее в деньгах.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас дом на два хозяина, смежный участок. Мы хотим пристроиться, сосед не дает разрешение, хотя тут и не живет. Можем ли мы пристроиться отступив три метра от забора и его части дома.
читать ответы (1)
У нас дом на два хозяина дом и земля в собственности мы хотим пристроить комнату и сделать отдельную крышу надо ли у соседей брать разрешение или нет.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Я купила дом на двух соседей, на свою половину дома и землю я документы сделала, а вот соседи не имеют на свою квартиру и землю документов.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы купили дом на материнской капитал живем в нем 2 года сейчас хотим эго продать но долевую детям я сделать не успела сейчас хочу сделать долевую в другом месте чтоб продать дом.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос во дворе дома на границе между нашим домом и соседями стоит баня соседей труба которой находится на уровне наших окон дым и искры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение