|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Пермь
Наталья
05.02.2001 в 11:29
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Квартира сдавать за - Наталья, г. Пермь

Как нужно платить налоги с платы, полученной за сданную в аренду квартиру, если квартира "сдавалась" вместе с мебелью? Можно ли выделить из платежа средства на "износ"? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию? Какие штрафные санкции предусмотрены?

номер вопроса №22708
прочитан 7 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Договор аренды квартиры, Сдача квартиры в аренду,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Для юридического оформления аренды квартиры Вам, как арендодателю, необходимо три документа: 1) договор аренды квартиры; 2) акт приема-передачи квартиры арендатору; 3) расписка (расписки) о получении арендной платы.

    Выделение в составе арендной платы средств "на износ" мебели не практикуется. Все это входит в общий размер арендной платы. И налоги вы платите со всей суммы полученной вами арендной платы.

    По истечении очередного календарного года (который является для вас налоговым периодом), вы подаете в налоговый орган по месту вашего жительства декларацию о своих доходах, в которой указываются, в частности, доходы, полученные вами от сдачи квартиры в аренду. Прилагаете к ней договор аренды квартиры и акт приема-передачи квартиры арендатору. Более подробный алгоритм ваших действий изложен в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233) Налогового кодекса РФ (часть II).

    Что же касается ответственности налогоплательщика за совершение налоговых правонарушений, то эти вопросы изложены в разделе VI Налогового кодекса РФ (часть I).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы