Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Услуги образования

Я предприниматель без образования юрлица, оказываю услуги по ведению бухучета, расчету налогов и т.п.для организаций в рамках заключенных договоров. В ходе проверки одной из организаций органами налоговой полиции установлена неуплата налогов в местный бюджет. Организация не согласна с решением полиции, бьется в Арбитраже, решения еще нет. Тем не менее, против руководителя и меня возбудили уголовное дело по ст.199 УК, В связи с этим вопрос:1) применима ли ответственность, предусмотренная УК к лицу, не являющимся должностным?

2) Перечень имущества, не подлещего аресту (для физлиц)?

Лариса, г. Нижний Тагил
Лариса Россия, г. Нижний Тагил
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2001 в 14:47
номер вопроса №22718
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К ответственности по ст.199 УК могут быть привлечены, руководитель организации-налогоплательщика,главный бухгалтер, либо лица, выполняющие эти функции, а также иные служащие, включавшие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные.Поскольку Вы не являетесь служащим данной организации, то Вас можно привлечь с применением ст.33 УК, как лицо способствовавшее совершению данного преступления.Но для того, чтобы сделать окончательный вывод необходимо знать содержание Вашего договора с предприятием, подробно его условия, возможно есть основания и не привлекать Вас к ответственности.Кроме того,до тех пор пока пешением арбитражного суда не будет установлено, что предприятие действовало неправомерно об ответственности по ст.199 УК говорить рано.Перечень имущества не подлежащего аресту для физических лиц достаточно большой , таковой можно найти в Приложении к Уголовно-исполнительному кодексу.Статья 199 УК не предусматривает конфискацию имущества.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2001 15:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оказывали услуги по электромонтажу в квартире. Договор составлен не был. В момент проведения работ под инструмент попали строительные патроны
читать ответы (1)
Пожалуйста как и могу ли я вернуть деньги за мед. услуги по ведению беременности в ЛПУ (договоры и чеки есть). начало мед. обследования - сентябрь 2009 г по май 2010 г.
читать ответы (1)
Я предлагаю услуги по подбору персонала (няни, сиделки и т.д.),могу ли я оформлять договора с нанимателем, без оформления ип или ооо, спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я по договору, без оформления ип,оказывать услуги по оформлению технической документации на электроснабжение.
читать ответы (1)
Я, предприниматель без образования юридического лица, хочу оказывать услуги частной детективной деятельности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение