|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЛеонидВ., г. Санкт-Петербург
ЛеонидВ.
09.04.2002 в 13:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имущественный налоговый вычет при покупке

Номинальный стоимость - ЛеонидВ., г. Санкт-Петербург

Два года назад купил квартиру по номинальной стоимости, сейчас хочу ее продать за 18 тыс. долл и купить другую за 21 тыс. Какие у меня могут быть проблемы с налоговиками. Что надо сделать чтобы их не было?

номер вопроса №22744
прочитан 7 раз
Теги: Имущественный налоговый вычет при покупке, Имущественного налогового вычета при продаже, Право на имущественный налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Леонид!Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в году,когда продаёте и покупаете квартиру), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право при подаче декларации о подоходном налоге в налоговую инспекцию по месту жительства подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб., поскольку владеете продаваемой квартирой менее 5 лет.Если продадите квартиру дороже, то с суммы превышения по сравнению с указанной суммой придётся заплатить 13% налога.Если Вы ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, то соласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете подать заявление о предоставлении льготы при покупке в виде имущественного налогового вычета после регистрации права собственности на купленную квартиру при подаче декларации по подоходному налогу на сумму покупки,но не свыше 600000руб.без учёта процентов, уплачиваемых банку по ипотечному кредиту.При неиспользовании льготы полностью за один год можно получить льготу в последующие годы на оставшуюся сумму вплоть до полного использования.При заполнении спецдекларации в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ укажите сумму от продажи квартиры и объясните источник средств на доплату.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы