Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Номинальный стоимость

ЛеонидВ., г. Санкт-Петербург
ЛеонидВ. Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2002 в 13:11

Два года назад купил квартиру по номинальной стоимости, сейчас хочу ее продать за 18 тыс. долл и купить другую за 21 тыс. Какие у меня могут быть проблемы с налоговиками. Что надо сделать чтобы их не было?

номер вопроса №22744
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.04.2002 03:57
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Леонид!Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в году,когда продаёте и покупаете квартиру), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право при подаче декларации о подоходном налоге в налоговую инспекцию по месту жительства подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб., поскольку владеете продаваемой квартирой менее 5 лет.Если продадите квартиру дороже, то с суммы превышения по сравнению с указанной суммой придётся заплатить 13% налога.Если Вы ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, то соласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете подать заявление о предоставлении льготы при покупке в виде имущественного налогового вычета после регистрации права собственности на купленную квартиру при подаче декларации по подоходному налогу на сумму покупки,но не свыше 600000руб.без учёта процентов, уплачиваемых банку по ипотечному кредиту.При неиспользовании льготы полностью за один год можно получить льготу в последующие годы на оставшуюся сумму вплоть до полного использования.При заполнении спецдекларации в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ укажите сумму от продажи квартиры и объясните источник средств на доплату.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Около двух лет назад купили квартиру за 1200000 руб., сейчас хотим её продать за 1600000 руб. Нам нужно платить налог? И
читать ответы (1)
Можно ли построить дом 1,5 метра от межи без согласия соседей. И какие у меня могут быть проблемы.
читать ответы (1)
Год назад я приобрела 1-ю квартиру, сейчас хочу её продать за 1 000 000 р. Придется ли мне заплатить подоходный налог с
читать ответы (1)
Такой вопрос, я оформил авто на себя но катается друг. Какие у меня могут быть проблемы если он лишит кого то жизни на
читать ответы (1)
Два года назад купили квартиру по договору долевого участия у ООО Авангард, 20 октября 2010 года закончился срок по договору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение