|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Взысканию задолженности
4505
юрист
49890
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена
31.05.2001 в 01:32
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Гражданский долг - Елена, г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Я проходила свидетелм по уголовному делу, возбужденному УФСБ по ст. 283 УК РФ (Разглашение гостайны). При обыске у меня изъяли жесткий диск компьютера, поскольку на нем содержался файл с секретной информацией. Все сроки расследования давно вышли (болшье года), расследование по делу приостановлено всвязи с нерозыском лица, которому можно предъвить обвинение. Но диск мне не возвращают, поскольку у меня нет доступа к имеющейся на нем информации. Стереть ее чекисты не могут, поскольку, по их словам, это будет "уничтожением следов преступления". Диск очень дорогой с лцензионным программным обеспечением, стоимостью свыше 1000 у.е. Плюс ко всему там масса крайне необходимой для меня информации (включая личную электронную переписку).

Само уголовное дело появилось на свет, только по тому, что из чувства гражданского долга (будь оно неладно), своими руками отнесла в УФСБ распечатку секретного файла и объяснила откуда он у меня появился. Оперативные сотрудники сами просили не стрить его с жесткого диска. Обвинение конкретного лица в разглашении гостайны, а, следовательно и суд, скорее всего никогда не состоятся. Я что же, сама себя наказала на тысячу долларов? В УПК РСФСР ничего не говорится о таких случаях. Помогите, пожалуйста!

За ранее благодарна.

номер вопроса №22751
прочитан 13 раз
Теги: Срок привлечения к уголовной ответственности, УК РФ, Уголовное дело,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Костяков Сергей Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1 | ответов: 50

    Уважаемая Лена!

    Действительно Вашему положению не позавидуешь!

    Согласно нормам УПК следстие может быть приостановленно на неопределённый срок, пока не истечёт срок привлечения к уголовной ответственности (давность). В Вашем случае могу только посоветовать следующее:

    1. Договориться с сотрудниками УФСБ, что бы в их присутствии списать с изъятого у Вас диска нужную Вам информацию.

    2. Для этого Вам понадобиться пишущий CD и новый диск.

    Я думаю, что при тактичном подходе и проявленной настояйчивости у Вас должно всё получиться.

    Сергей Олегович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы