Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что может считаться законным доказательством?

Что может грозить работнику ГИБДД, если я каким-либо образом докажу факт получения им взятки от меня? Какие есть дополнительные условия? Что может считаться законным доказательством? Насколько я знаю, например, спрятаный диктофон таковым не является. Это так?

И еще. Насколько различаются юридически понятия "получения взятки" и "вымогания взятки"?

Юлий, г. Коломна
Юлий Россия, г. Коломна
Рейтинг:  0 0 место
24.02.2002 в 01:47
номер вопроса №22755
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Любому должностному лицу за получение взятки грозит уголовная ответственность. Кстати, дача взятки - тоже преступление (ст. 290 и 291 УК РФ). Ст. 69 УПК РСФСР даёт определение доказательства. Законными доказательствами будут показания свидетелей, Ваше заявление, которое освобождает Вас от уголовной ответственности. Сообщите о вымогательстве взятки службе собственной безопасности (номера телефонов есть в любом отделении на информационном стенде). Магнитофонная запись, сделанная под руководством этой службы тоже будет законным доказательством. Вымогательство означает требование должностным лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя, либо умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. N 3 "О судебной практике по делам о взяточничестве").

    24.02.2002 01:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я - сирота, у меня есть ребенок (1 г и 4 м), имею ли я какие-либо льготы при постановке на очередь ребенка в детский сад и при последующей оплате детского сада?
читать ответы (1)
У меня есть помещение, назначение которого производство, склад. Могу ли я каким-либо образом на этом помещении организовать небольшой спортивный клуб
читать ответы (1)
Что мне грозит если я не пойду на суд с банком по возврату долга, если у меня уже есть условный срок?
читать ответы (1)
Я служу в полиции 20 лет. Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если у меня есть жилье, площадь которого 46,4 кв. метров
читать ответы (1)
Имею ли я какие-либо льготы при получении жилья, если наш дом идет на снос. Я инвалид детства 2 группы (врожденный порок сердца).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение