Пожалуйста, как нам выгоднее для себя оформить долю в приватизированной квартире.

Кира, г. Москва
Кира Россия, г. Москва
10.10.2000 в 15:17

Пожалуйста, как нам выгоднее для себя оформить долю в приватизированной квартире.

Квартира была приватизирована в совместную долевую (без определения) собственность на отца и мать. После смерти матери нам хотелось бы (с согласия отца) оформить ее долю на ее внука (ему 7 лет),

сколько мы должны заплатить, и сколько придется платить в будущем, для полного переоформления кваритиры в его собственность. А может быть просто всю квартиру оформить на отца. И в дальнейшем оформить ее на себя или ребенка (сколько придется платить в этом случае)

номер вопроса №2276
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.10.2000 01:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Сначала нужно у нотариуса определить доли и произвести регистрацию доли отца после ее установления.Если завещания мать не оставила, то наследники доли в квартире по закону в равных долях: муж и дети.Внук наследует в размере доли его отца( матери), если к моменту смерти бабушки нет в живых того из родителей, который наследовал бы по закону после её смерти.Налог на наследство не платит супруг и другие наследники, если они проживали вместе с умершей, поэтому на этих наследников и нужно оформлять наследственную долю.В дальнейшем если переоформлять право собственности на квартиру при жизни отца, то лучше делать это по договору купли-продажи, так как в этом случае не облагается налогом у продавца в 2000г.стоимость квартиры в пределах 417450 руб., а в 2001г.на ту долю, которую отец имел в собственности более 5 лет не уплачивается налог с дохода от продажи на всю стоимость, а по унаследованной доле,если право собственности на неё возникло недавно(менее 5 лет)- на сумму не превышающую в целом 1000000руб.( ст.220 ч 2 НК РФ).При наследовании не проживающими вместе с наследодателем наследниками квартиры не облагается налогом стоимость доли квартиры по справке ПИБ в размере 850 МРОТ(1 МРОТ=83,49руб. в 2000г. и 100руб. в 2001г.)Можно просто сыну(дочери) просто зарегистрироваться в квартире с отцом и тогда при наследовании не нужно будет платить налог, если, конечно, не появится других наследников, которым отец может завещать квартиру, либо появлению другой наследницы по закону( вступление отца в новый брак).Если опасаться последнего, то лучше от своей наследственной доли не отказываться в пользу отца.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие родственники могут претендовать на наследование доли в приватизированной квартире, если эти родственники не прописаны в этой квартире?
читать ответы (1)
Пожалуйста, в 90-х годах была приватизирована трех комнатная квартира без определения долей на троих отца меня и сестру
читать ответы (1)
Пожалуйста какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи приватизированной квартиры? Она приватизирована в долях по 1/2 на меня и дочь
читать ответы (1)
Пожалуйста, есть ли у меня возможность отсудить долю в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на мою мать, я дала добровольно свое согл
читать ответы (1)
Пожалуйста, юридически верный алгоритм действий при покупки доли в приватизированной квартире свекрови за средства материнского капитала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение