Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли здесь нарушения

1.09.2000 избит брат очень сильно.

Следствие. Суд отменён 17.01.01 из-за болезни одного адвоката из троих обвиняемых.

Март 2001 состоялся суд, приговора нет, трое обвиняются по ст.111, ч.3,п.а, ст.213, ч.2, п.а. Суд проходил без участия адвоката потерпевшего. 16.04.01 суд отменён из-за болезни того же адвоката. 22.05.01 суд вновь не состоялся.

26.06.01 суд вновь отменён по причине с их стороны. 9.07.01 суд отменён в связи с тем, что адвокат обвиняемого настоял на повторную медэкспертизу.

Есть ли здесь нарушение, так как прошёл почти год и не вынесен приговор?

Сколько по закону может продолжаться эта вакханалия с судом, если прокурор просил 6 лет?

Насонов, г. Тольятти
Насонов Россия, г. Тольятти
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2001 в 12:16
номер вопроса №22771
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 133 уголовно-процессуального кодекса РСФСР срок предварительного следствия равен 2 месяцам. Данный срок, по уважительным причинам, может быть продлен до 3-х месяцев, при наличии очень уважительных причин - до 5 месяцев и до 1,5 лет(до такого времени срок устанавливается только Генеральным прокурором республики) Но в нашем законе сроки существуют только для следствия. Судебное заседание должно быть назначено в течении 10 дней с момента поступления дела в суд. Но когда следствие заканчивается и дело направляется в суд для рассмотрения, сроки как бы "зависают", поэтому перенос судебных заседаний может продолжаться очень долго. Судьи обычно придерживаются так называемых "арестантских" сроков, то есть если обвиняемые находятся под стражей - считайте, что вам очень повезло. С момента задержания срок содержания под стражей не может превышать 5 месяцев - это максимальный срок "продленного" предварительного следствия. Со своей стороны, вы можете, чтобы ускорить рассмотрение дела, подать ходатайство в ходе судебного заседания, если, скажем, кто-либо из участников не пришел в очередной раз, о рассмотрении дела без него, мотивируя это тем, что адвокаты обвиняемых могут нарочно затягивать сроки судебного рассмотрения уголовного дела. На нерадивого судью можно пожаловаться председателю данного суда - если он часто и без видимой причины переносит заседание. Можно также написать жалобу в вышестоящий суд - помните, что все зависит от вашей настойчивости. Желаю удачи.

    Юрист Россия, г. Иркутск
    25.08.2001 12:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если судебное заседание не состоялся из-за суди, по болезни или сам адвокат отложил заседание оплачивается услуги адвоката или нет.
читать ответы (1)
Я учитель. 1.11.2000 года ушла в декретный отпуск. 24.01.2001 года родила ребенка. 01.09 2002 года вышла на работу. Вопрос: Какой период вычтут из педагогического стажа?
читать ответы (1)
Учеба в техникуме очно с 01.09.1994 по 01.07.1998 г., служба в ВС РФ 1998-2000 г.г. (из них 10 месяцев по контракту в ЧР), служба в МВД с 30.06
читать ответы (1)
Мой муж находится в ик. очень сильно болеет. Из за болезни не мог ходить на проверки и из за этого его садили в изоляторы. Сейчас он подал документы на удо по болезни.
читать ответы (1)
С 01.01.2010 плата за вывоз мусора состоит из: оплаты за квадратный метр 1,65 коп и за число прописанных в квартире 12,08 за одного человека. Правомочно ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение