Может ли быть что-то еще (с их стороны), что изменит ход событий?

Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
22.09.2000 в 18:36

В моем деле появились ЛЖЕСВИДЕТЕЛИ. Что делать?

Суть дела.

Мною было подано заявление на г-на Н. в связи с нанесенными мне легкими телесными повреждениями и материальным ущербом. В момент происходящего конфликта со мной были пятеро моих знакомых. Он был один. Инициатором конфликта был г-н Н. Это подтверждают мои свидетели.

Неожиданный (для меня) поворот дела.

Г-г Н. СОБРАЛ компанию ЛЖЕСВИДЕТЕЛЕЙ" которые вместе с ним в один голос "плестут" совсем другую историю.

Состояние дела на текущий момент.

1) Есть заявление и справка о телесных поврежденях. 2) Есть постановлении о признании меня потерпевшей. 3) Есть показания пятерых моих свидетелей (из них только двое описали все верно от начала до конца, т.е. их показания совпадают с моими. Остальные трое помнят, что был конфликт, но момента нанесения телесных повреждений не видели. В то же время, все отметили, что тех "лжесвидетелей", которых собрал г-н Н., не было). 4) Есть показания г-на Н. и его 3-х лжесвидетелей. 5) Проведены очные ставки между мной и г-ном Н., между мной и одним из лжесвидетелей. 6) Замечание: спустя месяц после начала дела г-н Н., (мужчина (!) с каким-то там разрядом по дзю-до (!)) подал на меня встречное заявление о "...нанесении ему царапин..." :-))). Естественно, я этого не делала, это подтверждают мои свидетели. И об этом нет справки от судмедэксперта. Ход его заявлению (пока?) не дали. 7) Дело передано в РОВД в Отдел дознания (затем, насколько мне известно, оно должно быть передано в прокуратуру).

Замечание:

Все это произошло в другой области, в маленьком провинциальном городке. Эти люди могут иметь связи в правоохранительных органах. И, поэтому, дело может "развернуться" в любую сторону. В связи с этим у меня есть опасения, что это дело не только может иметь "нулевой" результат, а более того - обернуться против меня.

Вопрос:

Есть показания двух групп, который абсолютно расходятся.

1) На основании чего г-н Н. будет признан обвиняемым? Чем руководствуется суд при вынесении обвинения?

2) Чьи показания суд признает верными? На основании чего будет сделан вывод, что я говорю правду, а они врут? Ведь то, что а) у меня больше свидетелей, б) их показания практически сходятся, в) мои свидетели говорят, что тех "лжесвидетелей" с нами не было - все это не является прямым доказательством моей правоты.

3) Не может ли сложится так, что именно показания лжесвидетелей признают верными? Но тогда мне "светит" ложный донос, а моим свидетелям - дача ложных показаний.

4) Нужно будет и как мне еще как-то доказывать свою правоту и их лжесвидетельство?

5) Каким Вы видете исход этого дела?

6) Может есть еще какие-нибудь "подводные камни", которых я не вижу? Может ли быть что-то еще (с их стороны), что изменит ход событий?

Заранее благодарна за любой совет и помощь.

Алена.

номер вопроса №22782
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 61
    22.09.2000 20:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Алена!

    Я думаю, что Вы правильно оцениваете ситуацию, что ситуация может обернуться не в Вашу пользу. Для начала, рекомендую Вам навести справки, действительно ли у госп. Н есть связи в ОВД данного города. Затем подумать, какие еще могут быть доказательства причинения ВАм повреждений, кроме свидетелей. Исход дела будет зависеть не от того, у кого сколько свидетелей, а как расченит следователь, а потом судья их показания. Поскольку в соответствии со ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем , полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и социалистическим правосознанием.Поэтому рекомендую Вам, поскольку речь идет о легких телесных повреждениях, попробовать договориться с другой стороной и прекратить уголовное дело по ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса - примирение с потерпевшим.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала в продуктовом магазине. 19.04.13 мною было подано заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Начальник подписал его
читать ответы (1)
Мной было подано заявление на алименты на двух не совершенолетних детей, пришло уведомление о взыскании алиментов
читать ответы (1)
Мною было подано заявление на участие в торгах, работник ООО организующий торги принял заявление. Я явилась на торги, но мне вручили Уведомление о не
читать ответы (1)
В квартире, в которой я проживаю сильно течет крыша. Мною было написано заявление на ремонт крыши, но положительных результатов от предъявленого заявления не последовало.
читать ответы (1)
Мною было подано заявление на увольнение, но работодатель так его не произвел, я обратилась в трудовую инспекцию, была проведена проверка и выдано пр
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение