|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Тихомиров, г. Москва
Александр Тихомиров
13.10.2000 в 15:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Авторусь - Александр Тихомиров, г. Москва

Несет ли уголовную ответственность автор учебника по истории России, если он в своей книге доходит до оскорбления русских святых (Андрей Боголюбский и др.), называя их самодурами, глупцами, посредственностями и т.д? Можно ли такой "учебник" использовать в работе со школьниками?

номер вопроса №22784
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Иск в суд общей юрисдикции, Гражданский кодекс РФ, Суды общей юрисдикции,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    Уголовной ответственности оскорбление чести и достоинства законодательство не предусматривает, существует ст. 152 Гражданского кодекса РФ - защита чести , достоинства или деловой репутации гражданина в соответствии с которой возможна защита чести и достоинства гражданина после его смерти по требованию заинтересованных лиц. Я не историк, и к сожалению не знаю, были ли реальные люди, в честь которых были названы святые, но если были, то я думаю возможно подать иск в суд общей юрисдикции в отношении автора данного учебника.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы