Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

163 п. 3. Скажите, по этой статье могут дать условно или с отсрочкой?

Алёна, г. Санкт-Петербург
Алёна Россия, г. Санкт-Петербург
29.11.2000 в 18:49
Ситуация такая: в долг была дана крупная сумма денег (2.600 $, года 2 назад) под проценты. Срок возврата истёк давно, ни долга ни процентов. Есть расписка с указанной суммой, датой возврата и подписями свидетелей. Т.к. долг не возвращается, по адресу который указан в расписке и по которому прописаны кредиторы, пошли два человека (в нетрезом состоянии) чтобы выяснить когда будут возвращены деньги. Кредиторов дома не было, открыли родители и впустили их в дом, сказав при этом что нужных людей нет. Будучи нетрезвыми те, кому должны устроили в квартире маленький погромчик, были разбиты эл. утюг, ваза и всё, и соответственно угрожали в устной форме (свидетелей происходящего нет, т.е. они есть, но отказались довать показания). Родители вызвали милицию и ребят прихватили уже на улице по приметам.

На второй день один из задержанных был отпущен за подписку о невыезде. Дело возбудили по ст. 163 п. 2. Что и как было у следователя - деталей не знаю. Но, на сегодняшний момент дело передано в суд, но уже по ст. 163 п. 3.

Скажите, по этой статье могут дать условно или с отсрочкой? Против кого возбудили дело: прописан в Питере, работает исполнительным директором, имеет семью (ребёнка 9 мес. и не родную дочь 12 лет, на которую родной отец не платит алиментов), не задерживался, в общем, везде характеризуется положительно.

Ст. 163 п.3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

номер вопроса №22789
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.11.2000 07:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация
    Если квалификация по ч.3 ст.163 УК, то здесь скорее всего будет п.б, поскольку крупный размер - это более 500 МРОТ (соответственно около $1500). На условное или на отсрочку по части 3 расчитывать нереально. Единственный выход, на мой взгляд, доказывать в суде, факт возврата долга. Целью любого хищения является обращение чужого имущества в собственность виновного или третьих лиц. Поскольку существует расписка в получении денег и истек срок кредита, то отсутствует и конечная цель вымогательства. Но ответить, даже при удачном исходе, все равно придется (например, по ст.213 - Хулиганство). В общем, мой Вам совет: поищите хорошего адвоката и не жалейте денег, в конце концов, лучше много заплатить, чем получить срок.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году дал в долг под расписку большую сумму денег, долг мне не вернули, могу ли я обратиться к судебным приставам
читать ответы (1)
Женщина взяла у меня в долг под расписку крупную сумму денег. Срок отдачи просрочила. Я подала в суд. Суд принял решение
читать ответы (1)
Мною дана в долг под расписку крупная сумма денег. На расписке есть подпись заемщика, но она не заверена нотариально.
читать ответы (1)
10 лет назад моя мать дала в долг (под проценты) большую сумму денег, при этом расписка была оформлена не нотариально, но
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в такой ситуации.. заняла в долг у подруги крупную сумму денег под залог домашнего имущества, это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение