Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жертва преступления

Дана, г. Москва
Дана Россия, г. Москва
31.01.2001 в 13:10

Моего знакомого привлекли к участию в уголовном деле (убийство из корыстных побуждений) в качестве свидетеля. Место нахождения жертвы преступления не известно, труп в настоящий момент не найден.

В настоящее время мой знакомый находится в больнице, его готовят к серьезной операции. В это время у него дома производится обыск, следователи каждый день приходят в больницу и угрожают ему заключением под стражу как только он выйдет из больницы.

Скажите, пожалуйста, по какому основанию следователи могут привлечь его для участия в деле в качестве подозреваемого (в настоящий момент они ссылаются лишь на наличие мотива). И что можно предпринять, в случае если будет выбрана мера пресечения - содержание под стражей, учитывая состояние здоровья (послеоперационный период) и наличие грудного ребенка. Заранее спасибо!

номер вопроса №22795
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.02.2001 19:58
    отзывов: 36 Личная консультация

    Здравствуйте! В нашей сране может быть все что угодно. Привлечь Вашего знакомого можно лишь при наличии веских доказательств. Один мотив еще ничем не является. Если его привлекут, я думаю, его обязательно арестуют. Но до этого его могут задержать на трое суток, по подозрению в совершению преступления (ст. 122). А там он может подписать, что угодно. Убийство - очень тяжкая статья. В настоящее время он и как свидетель имеет право на защиту (адвоката).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Постановлением суда я был допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника-не адвоката. Участвовал в судах первой
читать ответы (1)
За участие в уголовном деле в качестве защитника, оплата труда адвоката в субботу производится в двойном размере. Какие
читать ответы (1)
Телепова признана виновной в совершении убийства из корыстных побуждений совершенного с особой жестокостью по п.п. «д» и
читать ответы (1)
Я и один мой знакомый я вляемся потерпевшими в уголовном деле по статье 115 УК. На нас было совершено нападение группой
читать ответы (1)
Моя знакомая лишилась глаза. Возбужденное уголовное дело направлено в суд. Может ли потерпевшая для возмещения ей морального
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение