Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как признать себя добросовестным собственником?

Иномарка, купленная на рынке "выстрелила" в интерполе. Как признать себя добросовестным собственником?

Герман, г. Москва
Герман Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.10.2000 в 20:48
номер вопроса №2280
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 302 ГК РФ купленная Вами а/м у лица не имеющего право ее отчуждать может быть истребована собственником в случае, когда имущество было похищено.

    Таким образом Ваш единственный шанс - если собственник а/м не выразит желание истребовать а/м. Такое м/б, т.к. все затраты ложатся на собственника.

    Этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Необходимо подать иск о признании права собственности на автотранспортное средство. В качестве третьего лица привлечь территориальный отдел ГИБДД. Сделать запрос суда в ГИБДД о факте установления собственника и его ответ.

    После выяснения всех обстоятельств дела и отказе собственника от возвращения а/м - возможно признание решением суда права собственности.

    Легче решается вопрос, если собственника определить не представляется возможным (перебит номер агрегата или др.)

    Ссылки на нормативные акты не приводятся.

    С Уважением,

    Дементьев Д.А.

    16.10.2000 16:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как признать себя банкротом физического лица? Какие долги при этом списываются?
читать ответы (1)
Как признать себя банкротом? (физ. лицо). Какие могут быть последствия? И каков порядок подачи заявки и куда? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Как признать себя банкротом? И что для этого нужно.
читать ответы (1)
Как признать себя банкротом какие документы нужны.
читать ответы (1)
Как признать себя банкротом, если нет имущества, только небольшая з/п 20000 руб., и не отразится ли решение о признании банкротом на ребенке, воспитываю один по решению суда.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение