Имеются ли у меня законные основания потребовать завести уголовное дело и предпринять какие-либо конкретные действия?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
04.04.2001 в 15:25

Имеет место шантаж (неизвестными лицами по телефону и в личном контакте) с требованием, чтобы я забрал заявление из суда по гражданскому иску.

Я назвал заказчика милиции, но доказательств у меня нет. Поэтому инспектор не находит оснований предпринимать какие-либо действия, например допросить потенциального заказчика, а ждет, чем все кончится.

Имеются ли у меня законные основания потребовать завести уголовное дело и предпринять какие-либо конкретные действия?

номер вопроса №22806
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    04.04.2001 18:48

    Попробуйте в следующий раз взять с собой диктофон, а на телефонном аппарате включите записывающее устойство и записать требования или угрозы тех лиц, которые как Вы говорите, Вас шантажируют. При записи разговора поведите разговор так, что бы они прямо дали понять из своих слов от кого они. Возможно участие очевидцев с Вашей стороны, что Вам угожают и Вас шантажируют. Думаю, что это будет являться основанием к возбуждению уголовного дела. Удачи и будьте осторожнее!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.04.2001 20:20

    Я бы на вашем месте обратилась в Прокуратуру по месту вашего жительства. Причем на копии заявления попросила бы сделать отметку о его принятии.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право участковый позвонить по телефону и попросить прийти с паспортом в отделение, в связи с поступившей бумагой о, якобы, моей налоговой задолженности, связанной с моим работодателем?
читать ответы (1)
По телефону и личным общением договорились с менеджером отдела продаж о покупке нового авто в требуемые для меня сроки. Продавец заверил, что авто выдадут в необходимые сроки.
читать ответы (1)
Моего сына (по его рассказам по телефону) держат в СИЗО с июня 2015 года по заявлению о похищении человека. Моему сыну не дали прочитать заявление потерпевшего.
читать ответы (1)
Я в отпуске по 10 апреля 2016 года, а с 11 апреля я написала заявление на увольнение, заявление уже подписано, обходной тоже, должна я выходить на ра
читать ответы (1)
Законно ли требование банка забрать заявление из суда об отмене заочного решения по кредиту.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение