Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Таблица расчета компенсации морального вреда

Сергей Иванович, г. Волгоград
Сергей Иванович Россия, г. Волгоград
09.04.2001 в 17:15

Где найти таблицу расчета компенсации презюмированного морального вреда с коэфициентами. Такая таблица существует, знаю точно, но найти не могу. Думаю, что многим будет полезна эта информация. Прошу поделиться. Заранее выражаю благодарность. Сергей Иванович Проничев.

номер вопроса №22807
прочитан 330 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 09.04.2001 17:45
    отзывов: 0 Личная консультация

    Размер возмещения презюмируемого морального вреда.

    Характер и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего.

    Степень вины нарушителя, если вина является основанием ответственности.

    Иные, заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе фактические обстоятельства, при которых вред был причинен.

    Требования разумности и справедливости.

    С учетом изложенного размер возмещения морального вреда можно выразить в виде разработанной автором общей формулы:

    D = d x fv x i x c x (1- fs).

    В этой формуле приняты следующие обозначения:

    D - размер компенсации действительного морального вреда;

    d - размер компенсации презюмируемого морального вреда;

    fv - степень вины причинителя вреда, при этом 0 < fv < 1

    i - коэффициент индивидуальных особенностей потерпевшего, при этом 0 < i < 1;

    c - коэффициент учета заслуживающих внимания обстоятельств, при этом 0 < c < 2;

    fs - степень вины потерпевшего, при этом 0 < fs < 1.

    Как отмечалось выше, целесообразно различать следующие степени вины причинителя вреда: простая и грубая неосторожность, косвенный и прямой умысел. Для упрощения можно принять следующее предположение:

    fv = 0,25 для простой неосторожности;

    fv = 0,50 для грубой неосторожности;

    fv = 0,75 для косвенного умысла;

    fv = 1.0 для прямого умысла.

    Степень вины потерпевшего, поскольку его вина учитывается для уменьшения размера компенсации морального вреда только в случае грубой неосторожности, можно для упрощения принимать равной 0,5 (fs = 0).

    Эти значения могут быть использованы, если суд не найдет оснований для применения иных значений в установленных пределах.

    Что касается коэффициента учета обстоятельств, следует отметить, что эти обстоятельства могут быть в достаточной степени разными при посягательстве на различные блага, однако представляется целесообразным заключить его в пределы от нуля до двух, имея в виду, что этот коэффициент равен единице при "обычных" такого рода правонарушений обстоятельствах, и равен двум в случае, если эти обстоятельства резко отличаются от обычных.

    Как можно видеть из вышеприведенной формулы, максимальный размер возмещения морального вреда равен четырехкратному размеру презюмируемого морального вреда.

    В случае добровольной компенсации правонарушителем морального вреда или совершении им действий, направленных на сглаживание причиненных страданий, коэффициент учета обстоятельств "с" может быть принят существенно меньшим единице.

    Светлана

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 8 сентября изменились правила выезда с ребенком из Крыма в Украину, но нигде не могу найти конкретный список документов
читать ответы (1)
Не увольняюсь с работы по собственному. Но работать не могу так как мое рабочее место в обособленном подразделении ООО,
читать ответы (1)
Где найти таблицу среднемесячной ЗП МРОТ по Москве и Московской обл, для расчета алиментов начиная с 2003 года?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос с меня снимают долг по судебному иску но я не могу понять за что в списках должников мне пишут (по
читать ответы (1)
Мой муж ветеран Чеченской войны. Знаем, что ему положен земельный участок, но я не могу найти законодательное подтверждение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение