Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Олег, г. Архангельск
Олег
13.04.2001 в 17:14
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1
номер вопроса №22810
прочитан 1148 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Захаров Василий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 42

    В соответствии со ст.196 ГК, общий срок исковой давности составляет 3 года. Иными слова в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве, Вы можете подать иск в суд. Но даже и поистечении этого срока, в соответствии с ч.1 ст.199 ГК, суд не вправе отказать Вам в рассмотрении иска. Истечение сроков исковой давности является основанием к вынесению судо решения об отказе в иске. В случае пропуска срока по уважительной причине, Вы можете обратиться к суду с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Муховатова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 65

    Моральный вред - это вред, причиненный личным неимущественным правам, он также может быть связан с возмещением вреда здоровью.

    На такие требования исковая давность в соответствии со ст. 208 ГК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Однако, следует учесть, что предъявленные требования (о возмещении вреда жизни и здоровью) по истечении трех лет с момента возникновения права не возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение