Подача гражданского иска после приговора суда

Олег, г. Архангельск
Олег Россия, г. Архангельск
13.04.2001 в 17:14
номер вопроса №22810
прочитан 1148 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    13.04.2001 17:35

    В соответствии со ст.196 ГК, общий срок исковой давности составляет 3 года. Иными слова в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве, Вы можете подать иск в суд. Но даже и поистечении этого срока, в соответствии с ч.1 ст.199 ГК, суд не вправе отказать Вам в рассмотрении иска. Истечение сроков исковой давности является основанием к вынесению судо решения об отказе в иске. В случае пропуска срока по уважительной причине, Вы можете обратиться к суду с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Желаю Удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.04.2001 17:59

    Моральный вред - это вред, причиненный личным неимущественным правам, он также может быть связан с возмещением вреда здоровью.

    На такие требования исковая давность в соответствии со ст. 208 ГК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Однако, следует учесть, что предъявленные требования (о возмещении вреда жизни и здоровью) по истечении трех лет с момента возникновения права не возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно обратится в суд по поводу отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Где можно взять образец заявления в суд с этим вопросом?
читать ответы (1)
Можно ли подать иск о возмещении морального ущерба до окончания судебного процесса по уголовному делу о грабеже и избиении
читать ответы (1)
При каком случае суд может назначить лечение от наркозависимости не лишая свободы по уголовному делу?
читать ответы (1)
По моему заявлению в полицию о нанесении побоев бывшей женой моему ребенку возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 1
читать ответы (1)
Снимается ли судимость если проходит без проишествий условный срок? Намечается суд по уголовному делу статья 158 часть 1, была совершена кража, потер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение