Исход уголовного дела

Ivan
04.10.2001 в 09:25

Ситуация следующая:

Иванов задержан по подозрению в убийстве. Ему было разъяснено право иметь защитника.

Иванов заявил, что желает, чтобы защитником был его двоюродный брат Петров - студент юрфака. Следователь заявил, что Петров на данном этапе расследования защитником по делу не может быть допущен, т.к. заинтересован в исходе уголовного дела. Правильно ли разъяснил следователь?

номер вопроса №22829
прочитан 160 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.10.2001 15:42

    Уважаемый Иван,

    1. Согласно ст.47 УПК РСФСР в качестве защитника в уголовном процессе выступают адвокаты. Адвокатами могут быть граждане, имеющее высшее юридическое образование. Следовательно, студент юридического факультета не может быть адвокатом, а следовательно – и выступать в качестве защитника в уголовном процессе.

    2. Законом предусмотрено, что в качестве защитника могут быть допущены БЛИЗКИЕ родственники обвиняемого. К близким родственникам согласно ст.34 УПК РСФСР относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед бабка, внуки, а также супруги. Таким образом, двоюродные братья не являются законными представителями. Защитниками могут быть и другие лица, однако решение о допуске этих лиц к участию в деле могут только судья или суд, причем указанные лица могут быть защитниками ОБВИНЯЕМОГО, но не подозреваемого.

    ВЫВОД: студент юридического факультета, приходящийся подозреваемому двоюродным братом, не может выступать защитником.

    4. По причине личной заинтересованности в деле согласно ст.23 УПК РСФСР могут отведены судья, народный заседатель, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист и переводчик. Список лиц закрытый. Защитник отводу не подлежит. ВЫВОД: следователь допустил ошибку.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    07.10.2001 19:40

    Брат может защищать обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) наряду с профессиональным защитником (адвокатом), и в участии в качестве защитника наряду с адвокатом, брата обвиняемого, отказано быть не может. Если же защитник будет допущен вместо адвоката, то тем самым будет нарушено право на защиту. Отказ от адвоката возможен, но для этого адвокат должен быть реально предоставлен. По тяжким и особо тяжким преступлениям Вам может быть отказано в отказе от адвоката.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был задержан по подозрению в употреблении марихуаны. Составили протокол об административном правонарушении
читать ответы (1)
В феврале 2010 года был задержан по подозрению в 228.1., составили протокол и отпустили под подписку с требованием явиться к дознавателям
читать ответы (1)
Ситуация следующая: на аукцион по продаже в собственность был выставлен земельный участок, находящийся в муниципальной собственности
читать ответы (1)
Ситуация следующая. На парковке, ночью в меня врезалась ГАЗель и уехала, известно было только то что это хлебная газель и часть номера
читать ответы (1)
Ситуация следующая - меня сократили по ст. 81, п.2, хотя я имею ребенка в возрасте 1 года, причем предприятие государственное (ГУП
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение