Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какой срок подачи заявления по этому делу?

Против моей подруги, когда ей было 16 совершались действия, которые как я понимаю попадают в категорию "Развращение малолетних": 45-летний мужчина показывал ей порнографическую литературу и порнофильмы, а также пытался совершить с ней действия сексуального характера. Какой срок подачи заявления по этому делу?

Помогите пожалуйста! Очень нужно!

Игорь, г. Барнаул
Игорь Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
23.10.2001 в 21:35
номер вопроса №22840
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данном случае нельзя говорить о каких-либо сроках для подачи заявления, поскольку уголовное законодательство не устанавливает сроков исковой давности в отличие от гражданского. Оно оперирует таким понятим как срок давности, который напрямую зависит от тяжести совершённго преступления и соответственно назначаемой за него санкции (ст.78 УК РФ).Минимальный срок составляет при этом 2 года.

    Прежде всего необходимо учесть, что 16-летняя девушка не является малолетней. Ст.135 УК РФ предусматривает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лишь в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

    Если в рассматриваемом случае имели место насильственные действия сексуального характера или понуждение к ним, то ответственность наступает соответсвенно п ст.ст.132, 133 УК РФ.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    31.10.2001 12:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие сроки подачи апелляции по уголовному делу с 1 января 2015 г.?
читать ответы (1)
Какой срок подачи заявления в апелляционный суд по решению суда и с какой даты: с даты заседания или с даты получения решения на руки?
читать ответы (1)
Какие сроки подачи заявления работодателю на выплату компенсации по сокращению?
читать ответы (1)
Какой срок подачи заявления о взыскании задолженности по алиментам, если сыну уже 27 лет.
читать ответы (1)
Каков срок подачи заявления и документов для компенсации оплаты переезда с крайнего севера? По выходу на пенсию последнее место работы - авиазавод ОАО финансируется из госбюджета.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение