Вступил в силу закон об амнистии если

Natasa, г. Ростов-на-Дону
Natasa Россия, г. Ростов-на-Дону
31.10.2001 в 10:42

Если вступил в силу закон об амнистии, деиствует ли он для тех, чье дело находится в процессе суда? Иле же амнистия применяется только для осужденных?

номер вопроса №22848
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    31.10.2001 14:05

    Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывавших наказания, актом об амнистии может быть снята судимость ( ст. 84 УК РФ).

    В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если акт амнистии устраняет применение наказания за совершенное деяние. Прекращение уголовного дела по акту амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает (ч. 4 ст. 5 УПК), а также в случае, если уголовное дело находится в стадии судебного разбирательства. В этой ситуации суд доводит разбирательство дела до конца и выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (ч. 3 ст. 5 УПК) как основного, так и дополнительного, если иное не предусмотрено актом амнистии.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста вступил в силу закон об Амнистии в 2016 году и попадает под нее 185 статья и какие части.
читать ответы (1)
Попадает ли статья 185 часть 2 под амнистию в Украине 2016 года. И КОГДА ВСТУПИТ В СИЛУ ЗАКОН ОБ АМНИСТИИ В УКРАИНЕ?
читать ответы (1)
В прошлом году вступил в силу закон об отмене комендантского часа в общежитиях вузов. Я получаю средне-специальное образование в колледже, и в нашем общежитии всё еще закрывают двери с 22:00 до 06:00.
читать ответы (1)
Вступил ли в силу закон об амнистии лишенных водительского удостоверения.
читать ответы (1)
В Росси вступил в силу закон о льготах при оплате за капитальный ремонт дома. А в Cамаре вступил или ещё нет? И когда ожидать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение