|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
6036
юристов
104383
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Vaca, г. Волгоград
Vaca
31.10.2001 в 15:00
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Постановление на арест - Vaca, г. Волгоград

Вопрос к Латышеву Виктору Александровичу.

Я вам задовала вопрос №21500 и получила ответ.

Большое Вам спасибо!

Адвокату я своему позвонила она мне сказала, что будет оспаривать постановление на арест, но у меня есть еще вопрос.

Если в данный момент меня нет, будет ли вестись следствие без меня и будет ли суд без меня?

И еще вопрос в конце декабря 2000 г. я травилась таблетками и попала в больницу не умерла только потому что вовремя опомнилась и вызвала скорую.

В больнице я пробыла неделю меня выписали, у меня есть документы подтверждающие факт отравления (выписка из токсилогического отделения).

Я написала заявление прокурору по донному факту, как попытку к самоубийтву из-за тех людей которые на меня написали заявление по ст.160 (отравилась до того как возбудили дело), но мне отказали в возбуждении дела. Адкокат мой говорит, что нераельно возбудить, а другой адвокат говорит, что можно. Вопрос: насколько реально возбуждение дела по факту попытки к самоубйству, если есть доказательства нахождения в больнице и запись психолога почему была попытка к отравлению?

Спасибо за ответ!

номер вопроса №22849
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наказание в виде лишения свободы, Назначено наказание в виде лишения, Наказание в виде лишения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Предварительное следствие может быть приостановлено в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание (ст.195 УПК РСФСР). Что касается заочного судебного разбирательства, то ст.246 УПК предписывает обязательную явку в суд подсудимого, за исключением тех случаев, когда "разбирательство дела в отсутствие подсудимого...не препятствует установлению истины по делу и когда он:

    1)находится вне пределов СССР и уклоняется от явки в суд;

    2) коглда по делу о преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, подсудимый ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие".

    Должен заметить, что 160 ст.УК РФ такое наказание ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

    Теперь, что касается Вашей попытки самоубийства. Здесь можно вести речь о теоретическом возбуждении дела по признакам ст.110 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путём УГРОЗ, ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ ИЛИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО УНИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА ПОТЕРПЕВШЕГО. Имейте ввиду, что придётся доказывать эти квалифицирующие признаки. Одного факта попытки самоубийства будет явно недостаточно, так как Вам придётся доказать ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ между угрозами, жестоким обращением с Вами или унижением и Вашей попыткой самоубийства. Чувствуете, что сможете, тогда доказывайте! Откажется Ваша прокуратура возбудить дело - пишите в вышестоящую и т.д.

    Желаю успеха и удачного разрешения всех проблем!

    С уважением,

    Валерий Анатольевич,

    Адвокат

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы