Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Жена и дети

Мне трехкомнатную квартиру подарила моя сестра, в ней я проживаю с женой и детьми.

Может ли моя жена в случае развода притендовать на часть квартиры?

C уважением PIT

PIT, г. Липецк
PIT Россия, г. Липецк
Рейтинг:  0 0 место
18.10.2000 в 23:26
номер вопроса №2285
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Претендовать на долю в собственности на подаренную Вам квартиру жена не сможет, поскольку согласно ст.36 Семейного кодекса РФ квартира только Ваша собственность.Однако если она проживает в ней вместе с Вами, вы ведёте общее хозяйство, то независимо от того,зарегистрирована ли жена с Вами в этой квартире,согласно ст.ст.53,54 ЖК РФ жена приобретает право на жилую площадь в квартире, то есть право проживания, которое она при наличии спора может установить в суде, тогда выселить её Вы не сможете, а, при её несогласии на обмен, можете предъявить иск о принудительном обмене, предложив конкретный вариант обмена.Дети также приобретают право на жилплощадь в той квартире, где фактически проживают с родителями.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.10.2000 00:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю с женой и детьми в квартире, собственником которяй является жена по договору дарения. Жена оформила со мной развод официально, тем не мение мы проживаем совместно в течение уже 3 лет.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на меня и мою мать. Проживаем в ней я и моя жена с ребенком, можем ли мы выкупить долю у моей матери материнским капиталом.
читать ответы (1)
Я проживаю с женой и двумя детьми: дочерью 17 лет и сыном 10 лет в двухкомнатной квартире со смежными комнатами общей площадью 42,6 м, жилой 30,6 м
читать ответы (1)
Я проживаю с женой и 2 детьми одному 11 другому 5 лет, в собственной квартире, которая передалась мне по наследству до замужества от бабушки, жена и
читать ответы (1)
В 3-х комнатной коммунальной квартире в 2-х комнатах (25 кв.м) я проживаю с женой и двумя детьми, в третьей приватизированной комнате (17,2 кв. м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение