Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации – по какой статье может быть предъявлено обвинение отцу,

Виктор, г. Новосибирск
Виктор Россия, г. Новосибирск
24.11.2001 в 19:11

Ситуация следующая: в приватизированной двухкомнатной квартире проживают родители (разведены) и двое детей (дочь и сын), сын – несовершеннолетний. Отец –инвалид 2-й группы – нигде не работает, практически постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Дети прописаны в квартире бабушки по материнской линии. Возможность разменять квартиру отсутствует – отец не дает согласия на такой вариант, отвергается им и вариант выплаты ему компенсации за долю квартиры. Отец создает невыносимые условия для жизни – устраивает скандалы, бьет посуду, оскорбляет мать и дочь в присутствии несовершеннолетнего сына, угрожает убийством и причинением тяжкого вреда здоровью – все это происходит ночью, без свидетелей. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации – по какой статье может быть предъявлено обвинение отцу, можно ли ограничить его право на жилье и какие необходимы доказательства? Заранее благодарю.

номер вопроса №22851
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    25.11.2001 12:28
    отзывов: 62 Личная консультация

    Думаю, что для начла стоит обратиться к участковому инспектору с заявлением по данному факту и просить его предпринять действия, направленные на устранение таких ситуаций в будущем. По каждому факту стоит обращаться к милици, к участковому. Также возможно обратиться в суд с частной жалобой о возбуждении дела частного обвинения по ст.129 УК РФ, т.е. оскорбление - распространение заведомо ложных сведений, порочащих четь и достоинство...

    Насчет ограничения прав на жилье говорить невозможно, т.к. в данном случае квартира приватизирована, т.е. находится в личной собственности. Таким образом, что прежде чем говорить дальше сообщите на кого приватизирована квартира.....

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Родители в разводе 11 лет. Совместно не проживают. Документы на дом и землю оформлены на мать, отец прописан до сих пор.
читать ответы (1)
Можем ли я и моя дочь получить жилье в маневренном фонде так как проживаем 3 человека (еще мой отец) разных возрастовв
читать ответы (1)
Ситуация следующая: в нашей семье четыре человека: я, муж и двое несовершеннолетних детей. (младшему ребенку 3 года). В
читать ответы (1)
В приватизированной двухкомнатной квартире проживает сестра с двумя детьми (1 год и на сегодня еще не родился) от моего
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире проживаю я, муж и 6 тилетняя дочь. Квартира в собственности мужа, дочь прописана здесь же, а я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение