Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Нина Александровна, г. Чебоксары
Нина Александровна
07.12.2001 в 15:43
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 0

Права воспитанников интерната

Имеет ли право следователь вести допрос воспитанника интерната с диагнозом олигофрен без свидетелей и без опекуна? Если да до какого возраста?

номер вопроса №22859
прочитан 40 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Нина Александровна!

    В ст.159 УПК РСФСР говорится о том, что "при допросе свидетелей в возрасте до 14-ти лет...вызывается педагог". Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 16-ти лет сказано, что он вызывается по усмотрению следователя, то есть решение данного вопроса полностью отдано на откуп следователю, который в силу специфики своей работы практически всегда стремится побеседовать с допрашиваемым без посторонних. Согласно ст.72 УПК "не могут допрашиваться в качестве свидетеля...лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания." Если в Вашем случае всё же имел место такой допрос, тогда пишите жалобу прокурору!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение