Купил автомашину по генеральной доверенности,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
20.10.2000 в 04:47

Купил автомашину по генеральной доверенности, то есть с правом продажи и получения денег, залога, мены и.т.д.Посоветуйте как с меньшей затратой времени и денег переоформить её на себя.

номер вопроса №2286
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.10.2000 08:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Сергей! Вынуждена Вас огорчить - наличие генеральной доверенности не дает Вам право переоформить автомобиль на свое имя. В соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенность - это письменное уполномочие, которое одно лицо (представляемый, в Вашем случае - собственник автомобиля), выдает другому лицу(представителю, т.е. Вам), для представительства перед третьими лицами. п.3 ст. 182 ГК РФ устанавливает, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Таким образом, генеральная доверенность дает Вам право продать (обменять, подарить) или каким-либо другим, упомянутым в доверенности, способом распорядиться автомобилем, но только в отношении постороннего лица, а не себя лично. Все вышеуказанные действия с данным автомобилем Вы праве совершать в течение срока действия доверенности (максимальный срок - 3 года), а если таковой срок не указан, то в течение 1 года с момента выдачи доверенности (если только доверенность автоматически не прекратит свое действие, что может быть в случае смерти представляемого, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или представляемый не отменит доверенность до истечения срока ее действия). После истечения срока действия доверенности, Вы будете либо обязаны вернуть автомобиль собственнику, либо вновь оформлять доверенность. Поэтому рекомендую Вам все же оформить сделку купли-продажи автомобиля.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос у меня генеральная доверенность на квартиру с правом продажи Могу ли я по доверенности оформить квартиру на себя.
читать ответы (1)
Купил авто по генеральной доверенности, сам снял с учета для продажи, сейчас езжу на транзитных номерах, срок действия ген, довер, заканчивается чере
читать ответы (1)
Купили машину по генеральной доверенности (не снимали с учета, т.к. меняем прописку), спустя 2 месяца хозяин подал в угон, что делать? И есть ли шанс вернуть машину?
читать ответы (1)
Ситуация такая: Допустим у меня есть генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи и я его продаю через коммисионный магазин, то могу ли я купить этот автомобиль сам у коммисионного магазина?
читать ответы (1)
Оформила ген доверенность на авто, с правом продажи, переоформления, получения дубликатов птс и т.д. может ли доверенное лицо продать или переоформить авто, если подлиник птс у меня?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение