Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что можно сделать в подобной ситуации или ничего не делать, все нормально – государство право?

1. Человек с периферии оказался полностью бесправным в родной Москве. Приехал на 3 дня и, как назло, был задержан нарядом милиции в последний день. Паспорт в порядке, а вот билетов и пресловутой регистрации не оказалось…. Хотя и опоздал на свой поезд (продержали почти сутки), но остался доволен «гостеприимством» правоохранителей все зубы целы. Что можно сделать в подобной ситуации или ничего не делать, все нормально – государство право?

Светлана Пономарева, г. Москва
Светлана Пономарева Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.12.2001 в 13:21
номер вопроса №22860
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Не только можно, но и нужно делать! Иначе скоро произвол со стороны работников милиции станет обычным делом. Гражданину необходимо было настаивать на немедленном составлении протокола после задержания, требовать объяснения в связи с чем он задержан. Если он не подозревался в совершении какого-либо преступления, а документ, удостоверяющий его личность, как Вы пишете у него был с собой, значит проверка на предмет нахождения задержанного в розыске была вполне возможна при наличии паспорта. Что касается регистрации, то никаким административным актом, а обязательность регистрация устанавливается именно им, не может отменяться Основной закон - Конституция РФ, являющаяся законом прямого действия. Ч.2 ст.48 Конституции гласит:"Каждый задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения". Надо было требовать предоставления возможности связаться по телефону со знакомыми или родственниками, которые могли бы привезти в отделение милиции обратный билет и тем самым уладить конфликт в максимально короткие сроки. Отказываются милиционеры? Пишите жалобы в вышестоящие органы, в прокуратуру, обжалуйте действия сотрудников ОВД в суде! Кстати милицейское начальство в последнее время очень внимательно реагирует на такие сигналы. Желаю успехов!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    12.12.2001 12:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Человек с июня 1992 года жил в Украине и потерял советский паспорт. При этом прописан был в России к тому времени и сам не выписывался
читать ответы (1)
Мною был пропущен плетеж на 3 дня и по истечению 3 дней я оплатил сумму минимального платежа в размере 5999 рублей но обычный минимальный ежемесячный платеж состовляет 5550 руб.
читать ответы (1)
Мы с мужем регистрировали наш брак в городе Москва. На тот момент у него не было гражданства рф и прописки, а я гражданка рф и прописка у меня была московская.
читать ответы (1)
В новогоднюю ночь был задержан нарядом милиции за нахождение в общественном месте в алкагольном опьянении! Оформлена ст 20.21 выписан штраф!
читать ответы (1)
Уг. наказуемы ли действия и на какой стадии по какой ст. УК? 1. подается иск с требов. Взыскать деньги в отношении др. лица, которому якобы деньги передавались в долг 2.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение