Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

"Тусовались" брат жены, друг брата (?без прописки?

Алекс, г. Москва
Алекс Россия, г. Москва
06.01.2002 в 00:26

Помогите, пожалуйста, одной очень скверной истории происшедшей в канун Нового года.

Я, моя жена и мой грудной ребенок приехали утром 31.12.01 домой (живем у жены, где проживет еще ее брат) из Подмосковья (где прописан я).

В квартире творился полный бардак и следы пьянки. "Тусовались" брат жены, друг брата (?без прописки? И безработный) и пара проституток. На просьбу убраться из квартиры друг брата оскорбил мою жену. Тогда в скандал ввязался я и начал выгонять его из квартиры, на что он начал меня избивать, прямо в квартире, угрожая мне и моей семье. Тогда проснулся брат жены и нет, чтоб стащить с меня своего друга, он наоборот выталкивал из комнаты мою жену. До приезда милиции проститутки убежали, попросив мою жену открыть дверь, утверждая, что их держали насильно (но их, к сожалению, к делу пришьешь). Жена написала заявление в милицию. У меня перелом носа, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы и лица (справка из больницы). В милиции я был только один раз, из-за праздников, когда писал объяснительную.

Какая статья будет ему предъявлена. Что мне нужно еще предпринять и что не упустить, чтобы он ответил за содеянное по "полной программе". На какой срок мне нужен больничный лист.

Заранее благодарю.

номер вопроса №22865
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.01.2002 01:01
    отзывов: 4 Личная консультация

    В УК РФ есть ст.213 - хулиганство или ст.115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью. Необходимы твердые показания с самого начала следствия и до самого конца жены и др. возможных свидетелей этого преступления. Если у вас больничный лист будет на более чем 21 день, то, возможно, экспертиза признает нанесение вам средней тяжести вреда здоровью. Наказание за такое преступление (ст.112)- до 5 лет лишения свободы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.01.2002 01:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    Перечисленные Вами телесные повреждения, как правило,

    квалифицируются судебными медиками как "причинившие

    легкий вред здоровью" (включая и перелом костей носа

    и СГМ), поскольку требуют для излечения менее 21 дня.

    Даже нахождение на больничном свыше 21 дня не гарантирует

    квалификации телесных повреждений как "причинивших

    средний вред здоровью". Но Вам необходимо проболеть свыше

    указанного срока, чтобы иметь хоть какие-то основания для

    усиления ответственности.

    Кроме того, из письма следует, что Вам угрожали. Ст. 119 УК РФ

    предусматривает ответственность за угрозу убийством. О

    реальности угрозы свидетельствуют как нанесение телесных

    повреждений, так и попытки удушить, нанести удары в жизненно

    важные части тела. Конечно, для покушения на убийство маловато,

    но для дополнительной квалификации по ст.119 УК РФ достаточно.

    Для того, чтобы Ваше обращение в милицию было более действенным

    не лишним будет периодически обращаться в прокуратуру с

    жалобами на недостаточно эффективное расследование по вашему делу

    (в ОВД необходимо узнать, возбуждено ли уголовное дело, кто

    проводит проверку по материалу или занимается расследованием по

    уголовному делу).

    Квалификация по ст.213 УК РФ (хулиганство) маловероятна, поскольку между вами произошло ссора, взаимный конфликт в

    квартире, избиение имело целью не нарушение общественного

    порядка (классическое хулиганство), а более "прагматические"

    с точки зрения виновника цели.

    Для справки:

    выписки из Уголовного кодекса РФ

    (Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

    если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается ограничением свободы на срок до двух лет,

    либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо

    лишением свободы на срок до двух лет.)

    (Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного

    для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье

    111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья

    или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на

    одну треть, - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев

    или лишением свободы на срок до трех лет.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением

    данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного

    долга;

    в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для

    потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного

    находящегося в беспомощном состоянии;

    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или

    организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или

    вражды;

    ж) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное

    причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное

    статьей 105 настоящего Кодекса, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.)

    ( Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего к

    ратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату

    общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных

    размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода

    осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на

    срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными

    работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до

    четырех месяцев.)

    С уважением адвокат Мещеряков М.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я моя жена. Трех месячный ребенок рожденный в Санкт-Петербурге приехали с Луганска. Скажите пожалуйста. Как получить
читать ответы (1)
В июле 2015 года я, мой муж и моя мама выезжали из садового товарищества и навстречу нам ехал другой автомобиль! Мы не
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста принять правильное решение. Наша семья (я, моя жена и несовершеннолетний ребенок) приобретает новую
читать ответы (1)
В моей семье 3 человека, я моя жена и ребенок 12 лет, нам еще нет 35 лет. Купили жилье в ипотеку за 2000000. Можно ли
читать ответы (1)
В однокомнатной квартире прописаны 3 человека: я, моя жена и наш общий ребенок, девочка 4,5 года. Квартира приватизирована
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение