Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать дальше? Могу ли я потребовать деньги назад?

Наташа, г. Краснодар
Наташа Россия, г. Краснодар
12.01.2002 в 13:37

Мой внук попал в глупую ситуацию, которая мотивируется по ст.162/2, хотя он и не участвовал в инциденте, но видел и не предотвратил./Нанесены легкие телесные повреждения и мат. ущерб 1000 руб./ Адвокат, нанятый мною, сказала, что если я заплачу 20000 тыс. руб. она сделает так, что дело против моего внука будет закрыто. Деньги взяла и ничего не изменилось. Что делать дальше? Могу ли я потребовать деньги назад?

номер вопроса №22869
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.01.2002 14:00
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Требовать Вы конечно можете, но я уверен, что никаких расписок Вам адвокат не давала и деньги получала без свидетелей. Если она не вернёт Вам 20 000, Вы можете жаловаться руководству юридической консультации, в которой она числится или в Президиум коллегии адвокатов, но я не думаю, что адвокат сознается в содеянном. Ведь, то, что она Вам обещала называется "Дача взятки должностному лицу лично или через посредника" и наказывается по ч.1 ст.291 УК РФ на срок до трёх лет, а по ч.2 той же статьи за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - на срок до восьми лет. Таким образом, сознавшись в получении от Вас денег, адвокат фактически признается в том, что намеревалась совершить преступление, чего она, зная законы, конечно делать не будет. Постарайтесь поговорить с ней и скажите, что если не вернёт денег, тогда Вы напишете заявление в прокуратуру о том, что она мошенническим путём завлвадела Вашими деньгами. Если деньги были Вами внесены в кассу и оформлены как гонорар этой дамы, тогда Вы вряд ли что-нибудь сможете доказать, так как она будет ссылаться на то, что получила эту сумму за оказание Вам юридической помощи. Шанс вернуть свои деньги у Вас безусловно есть, особенно в преддверии принятия нового Закона об адвокатуре. Жалоба на адвоката может сыграть свою роль, и она не получит в будущем разрешение на занятие адвокатской практикой. Так, что попробуйте. Желаю успеха!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему племяннику дали 5 лет условно по ст 162 2. Он не отмечался и ему заменили условно на лишение свободы. Отсидел на
читать ответы (1)
Мой сын в 2008 г. осужден по ст.162, ч.2 на 6,5 лет в колонии общего режима, раннее он не судим. В настоящее время отбывает
читать ответы (1)
Мой сын попал в колонию общего режима по статья 162 часть 2,и был осужден на 2 года и 8 месяцев, ранее не судим, может ли
читать ответы (1)
Мой муж отсидел 8 лет по ст.162/2, 158. Им был предъявлен иск, который они должны были выплачивать солидарно. Мой муж
читать ответы (1)
Моя подруга попала в безвыходную ситуацию, она замужем, двое детей 7 и 3-х лет, нигде не работает, тк нет работы в поселке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение