Оскорбление это какое правонарушение

-, г. Москва
- Россия, г. Москва
24.01.2002 в 11:42
номер вопроса №22871
прочитан 257 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    24.01.2002 13:29

    Оскорбление человека - есть преступление против чести и достоинства личности.

    п.1 ст.130 Уголовного Кодекса РФ "Оскорбление, то есть уничижение чести и достоинства другого человека,выраженное в неприличной форме."

    Наказание:от штрафа до исправительных работ на срок до 6 мес.

    п.2 ст 130 УК РФ "Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"

    Наказание: от штрафа до исправительных работ на срок до 1г.

    Признаки оскорбления налицо, когда действия лица направлены против определенного человека, т.е. достаточно ясно, что речь идет именно об этом человеке (указание фамилии, и т.п.).

    Чтобы привлечь человека за оскорбление к ответственности необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, либо с соответствующим заявлением в Прокуратуру.

    Факт нанесения оскорбления необходимо подтвердить доказательствами:показания свидетелей, магнитная запись, средство массовой информации и т.п.

    Желаю удачи,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не прошёл медкомиссию в военкомат в установленные сроки призыва. Какая за это деяние ответственность и что писать в объяснительной?
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на свекровь за оскорбление и клевету? Если да то что ей за это будет? Доказательства всех оскорблений есть так как она писала их по смс.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если человек совершил преступление и ушел в армию как его привлечь к ответственности если он после срочной службы заключит контракт
читать ответы (1)
Как быть и что делать можно ли её привлечь за это к ответственности?
читать ответы (1)
Мне поступила смс оскорбительного характера с неизвестного мне номера. Можно ли привлеч к ответственности пославшего сие?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение